Как закрепить штрафование работников за некорректное заполнение документации и возвращение товара?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, как можно официально закрепить штрафование работников? Торговые представители некорректно и невнимательно заполняют карточки продавца и заявки на товар, в итоге товар возвращается, фирма несет убытки. Хотим ввести штраф за это в размере 100 руб. В трудовом Кодексе штраф как вид дисциплинарной ответственности не указывается. Достаточно ли указания на это только в Правилам Внутреннего Трудового распорядка и Договоре о мат. ответственности. Вообще правомерно ли наложение работодателем штрафов на работников по их вине? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

Действительно, наложение штрафов на работников противоправно в соответствии с ТК РФ. Однако, если это будет оформлено положением о премировании, в котором будет четко и ясно прописано как и за что и в каком размере будут получать работники выплаты стимулирующего характера, то это решит Вашу проблему.

С уважением, Прасол С.Б.