Оплата такси работнику

• г. Нальчик

Трудовой договор (сдельная оплата) с работником службы такси, правила внутреннего трудового распорядка.

Ответы на вопрос (1):

Помимо предусмотренных законом требований к ТД по предоставлению пакета документов,законом установлено, что к вождению автотранспортного средства допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, будущий водитель обязан представить соответствующую справку, о состоянии своего здоровья. Впоследствии, при выполнении своих прямых обязанностей, он должен будет проходить предрейсовый медицинский осмотр каждый раз, садясь за руль.

Один из сложных моментов при составлении трудового договора с водителем – определение места работы, т.к. данная должность предполагает, что сотрудник не имеет стационарного места работы, а находится в разъездах. Выход из данной ситуации - указывать местонахождение территории или объектов, на которых будет работать сотрудник.

Необходимо также прописать в договоре рабочий график: к числу издержек этой профессии чаще всего относится ненормированный день. Все нюансы, связанные с учетом рабочего времени, должны быть оговорены в трудовом договоре.

Помимо указанного соглашения, необходимо заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Это требование имеет отношение как к обычным водителям, так и к водителям-экспедиторам. Причем к последним - в большей степени, т.к. обычный водитель несет ответственность за вверенное ему транспортное средство, а водитель-экспедитор – еще и за груз. Также нелишней будет и должностная инструкция, четко определяющая круг обязанностей работника, которые не были прописаны в трудовом договоре.