Квартирный вопрос - можно ли разрешить мужу дочери проживать в кооперативной квартире без прописки?
₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли муж дочери проживать в моей квартире если он не прописан в ней без моего согласия. Квартира кооперативная пай выплачен в 1992 в 2006 получил свидетельство о праве собственности.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый господин Алексей!

Вы, в своем вопросе не сообщили о том, является ли совладельцем квартиры Ваша дочь.

Если Вы единственный собственник, то Вы должны иметь ввиду, что право частной собственности нерушимо и охраняется государством. Никто не имеет право посягать на Вашу частную собственность, как и проживать в ней без Вашего согласия.

Адвокат, Медведев Сергей Анатольевич.

Алексей, нет не может если Вы собственник, т.е. в свидетельстве на право собственности вписано Ваше имя. Вы и дочь можете выселить и снять с рег. учета. (ч.ч.4,5 ст.31 ЖК РФ).

С Уважением.

Уважаемый Алексей!

Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег. Вы вправе предъявить иск к зятю о выселении, на основании ст. 304 ГК РФ, только потому, что его проживание в квартире мешат Вам. Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав! Но это только через суд, где у Вас все шансы выиграть дело. Объясните это дочери с её мужем....Может договоритесь...Нет, так в суд! Удачи Вам!