2 года не была в отпуске (добровольно). Могут ли меня принудительно отправить в отпуск?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не могут вас принудительно отправить отпуск., только согласно графику отпусков вас могут направить в отпуск.

Согласно трудовому кодексу отпуск предоставляется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, обязательным для исполнения как работником , так и работодателем. Статья 123 ТК РФ . Непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещается . Статья 124 ТК РФ . За нарушение данной нормы работодатель может быть привлечен к ответственности. Может отправить вас в отпуск принудительно, если отпуск предусмотрен графиком отпусков. Вопрос о переносе или отмене отпуска решается только по соглашению обеих сторон трудового договора.