Дело в том, что в последнее время возбуждено уже несколько уголовных дел в отношении лиц продавших бутылку-две

• г. Владивосток

Подпадает ли под признаки статьи 238 УК РФ действия частного лица, продавшего, алкогольную продукцию ненадлежащего качества другому частному лицу, при этом какие-либо вредные последстия не наступили.

Что подразумевает под собой фраза "выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности" относится ли это только к промышленному производству или может быть отнесено и к частным лицам.

Дело в том, что в последнее время возбуждено уже несколько уголовных дел в отношении лиц продавших бутылку-две разведенного спирта другим лицам, при проведении исследовения установлено, что жидкость содержит диэтилфталат который в свою очередь вреден для здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Привожу выдержки из комментария данного к ст. 238 УК РФ судьей Верховного Суда РФ, кандидатом юридических наук В.В. Дорошковым:Не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признается товар:а) на который был получен отказ в выдаче сертификата соответствия установленным в стандартах требованиям безопасности;б) не прошедший для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности;в) с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, хранения, транспортировки и утилизации.Под продажей товара следует понимать заключение и совершение сделок купли-продажи в отношении товаров, предназначенных для использования потребителями.Сбытом следует считать любые способы передачи другим лицам продуктов или продукции.Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся руководителем или ответственным за качество выпускаемой или продаваемой продукции (товаров) предприятия, учреждения, организации любой формы собственности и организационно-правовой формы, в том числе и частный предприниматель, а также лицо, непосредственно реализующее товар, выполняющее работы, оказывающее услуги.