Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №59456

Подпадает ли под признаки статьи 238 УК РФ действия частного лица, продавшего, алкогольную продукцию ненадлежащего качества другому частному лицу, при этом какие-либо вредные последстия не наступили.

Что подразумевает под собой фраза "выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности" относится ли это только к промышленному производству или может быть отнесено и к частным лицам.

Дело в том, что в последнее время возбуждено уже несколько уголовных дел в отношении лиц продавших бутылку-две разведенного спирта другим лицам, при проведении исследовения установлено, что жидкость содержит диэтилфталат который в свою очередь вреден для здоровья.

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
30.10.2002, 10:44

Привожу выдержки из комментария данного к ст. 238 УК РФ судьей Верховного Суда РФ, кандидатом юридических наук В.В. Дорошковым:Не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признается товар:а) на который был получен отказ в выдаче сертификата соответствия установленным в стандартах требованиям безопасности;б) не прошедший для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности;в) с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, хранения, транспортировки и утилизации.Под продажей товара следует понимать заключение и совершение сделок купли-продажи в отношении товаров, предназначенных для использования потребителями.Сбытом следует считать любые способы передачи другим лицам продуктов или продукции.Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся руководителем или ответственным за качество выпускаемой или продаваемой продукции (товаров) предприятия, учреждения, организации любой формы собственности и организационно-правовой формы, в том числе и частный предприниматель, а также лицо, непосредственно реализующее товар, выполняющее работы, оказывающее услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Участие третьего лица.

Добрый день! Юридическое лицо привлечено к участию в деле в качестве 3-его лица не заявляющего самостоятельных требований. Суд находится в другом городе, из направляемых в адрес юридического лица определений суда не понятна суть спора. Из документов, выставленных в системе "Мой арбитр" также ничего не возможно понять, указано "о взыскании задолженности". Ответчик по делу является контрагентом юр. лица. Юр. лицо поставляло в адрес ответчика продукцию. Вопрос состоит в следующем, есть ли для третьего лица какие-либо негативные последствия? Суд может вынести какое-либо решение в отношении третьего лица? Стоит ли вообще вмешиваться третьему лицу?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 17:08

Здравствуйте!

Никаких негативных последствий для третьего лица нет. Суд выносит решение исходя из исковых требований, а к третьему лицу в данном случае не должно быть никаких требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Домодедово
14.03.2018, 11:14

Здравствуйте! Вопрос о соединении уголовных дел в одно производство является прерогативой следователя. Однако, во всяком случае, данное решение не принимается просто так. Вероятно у следствия имеются основания подозревать в совершении преступлений именно лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Во всяком случае, данный вопрос желательно разрешать на месте, при осуществлении защиты.

Вам помог ответ?ДаНет

24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела,

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
19.01.2017, 10:29

Ангелина, здравствуйте.

На Ваш вопрос ответить с 100% уверенностью не могу. Президент своим указом декриминализировал ряд статей УК РФ и перевел в разряд административных правонарушений по трем направлениям: мелкое хищение стало до 2,5 тыс. руб.;побои отнесены в административные; подделка документов тоже административные. Однако при совершении повторно в течение года применяться будет УК РФ. Нововведение такое. Именно по ст.303 УК РФ сведениями не располагаю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю,

Следователем объединены два уголовных дела, одно из них возбуждено по факту, и по данному делу в отношении лица вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, второе дело конкретно возбуждено в отношении данного лица.

Считаю, что незаконно применена ст.153 УПК, т.к.

- в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений.

В данном случае по одному делу вынесено прекращение Уголовного преследования (т.е. он не подозреваемый, не обвиняемый, по сути и не фигурант уд).

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю, что если постановление об объединении дел будет признано незаконным, то и постановление о продление сроков, так же должно быть незаконным?

Юрист г. Алейск
10.07.2014, 19:59

Если Вы имеете непосредственное отношение к данному уголовному делу и являетесь процессуальным лицом по настоящему делу обжалуйте постановление следователя начальнику следственного отдела либо в прокуратуру.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

Е. изменился круг лиц в количественном отношении)?

Судом общей юрисдикции принято вступившее в законную силу решение по делу, в котором участвовали истец - физ. лицо, ответчики - физ. лицо и 2 юр. лица, третьи лица не заявляющие требования - шесть физ. лиц и четыре юр. лица (всего 14 лиц в деле).

В арбитраже возбуждено и рассматривается дело, в котором истоцом стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции третьим лицом не заявляющим требования, ответчиком стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции ответчиком, а третьими лицами не заявляющими требований стали: физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве Истца, и физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве ответчика.

Остальные лица в арбитраже не участвуют.

Вопрос.

Надо ли доказывать в арбитраже обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции, где участвовало 14 лиц, а в арбитраже из этих 14 участвуют только 4 лица (т. е. изменился круг лиц в количественном отношении)?

Юрист г. Челябинск
11.05.2012, 14:21

если решением суда общей юрисдикции вступившем в законную силу доказаны определенные обстоятельства, которые являются существенными при рассмотрении дела в арбитражном суде, то вновь доказывать их не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Каковы сроки возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица?

У нас есть бумага о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, через какое то время приходит ответ на мою жалобу и там написано: что дело возбуждено в отношении не установлен ногой лица... Как такое может, ведь есть конкретное лицо...?

Юрист г. Москва
09.06.2019, 14:39

В данном случае необходимо обжаловать действия следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
09.06.2019, 14:40

Что значит бумага? Должно быть постановление о возбуждении уголовного дела. Не согласны с новым-обжалуйте в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли эти два уголовных дела объединить?

По одному уголовному делу обвиняются два лица, в отношении одного из которых ранее возбуждено другое уголовное дело. Могут ли эти два уголовных дела объединить?

Адвокат г. Москва
23.11.2015, 08:08

Если есть на то основания , могут. Вы не поясняете, какие именно дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту,

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Юрист г. Москва
22.04.2005, 09:24

Доброе утро! В подобной ситуации возможен лишь один вариант развития событий: это второй предложенный Вами, когда продолжает расследоваться это же уголовное дело, а в отношении непричастного к преступлению лица выносится постановление о прекращении уголовного преследования на основании ст.27 УПК РФ.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Бездействие при драке с последствиями

Может ли индивидуальный предприниматель (должностное лицо) привлекаться к админисртативной ответственности за то, что в следствии его действий (бездействия) не наступили вредные последствия (опасные, неопасные), а также не приченен какой-либо вред, т.к. по обстоятельствам дела вредные последствия и вред не могли наступить ни при каких условиях, в том числе по независящим от виновного лица причинам?

Юрист г. Иркутск
07.12.2007, 07:25

Олег, чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо иметь информацию о том по какой статье КоАП привлекается предприниматель.

Вам помог ответ?ДаНет

В качестве кого это лицо допрашивается?

Дело возбуждено по факту кражи, т.е. не в отношении конкретного лица, затем появляется явка с повинной, при этом лицо не задерживалось и в отношении него не была избрана мера пресечения. Вопрос какой статус у лица? Подозреваемый или обвиняемый? В качестве кого это лицо допрашивается?

Адвокат г. Пермь
30.11.2013, 17:24

сначала допрашивается в качестве подозреваемого

после предъявления обвинения - в качестве обвиняемого

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.12.2013, 00:47

Перед допросом гражданина ему как правило всегда объявляют в качестве кого его его будут допрашивать. В том случае, если дознаватель или следователь решит допросить гражданина в качестве подозреваемого, то он заранее должен вызвать дежурного адвоката для предварительной беседы защитника-адвоката и подозреваемого до начала допроса и вызвать гражданина на допрос, предупредив его о допросе к качестве подозреваемого и разъяснив ему, что он вправе заключить соглашение с любым адвокатом. Гражданин вправе пригласить адвоката даже если его вызвали на допрос в качестве свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение