Недостаточная оплата труда при совмещении должностей - требую доплату за обязанности электромонтера

• г. Осинники

По моей проблеме. Работаю на данный момент водителем автомобиля с выполнением обязанностей электромонтера оперативно-выездной бригады. Кроме водительских обязанностей являюсь вторым лицом при производстве оперативных переключений, а также при выполнении работ по устранению неисправности в электросетях. Оплата труда производится только за исполнение обязанностей водителя. Работодатель считает обе профессии одним целым. В трудовом договоре запись Водитель автомобиля с выполнением обязанностей электромонтера оперативно-выездной бригады разряд 4, ступень 5.

Является ли данная ситуация совмещением профессий? И могу ли я претендовать на доплату за обязанности электромонтера?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор Григорьевич, согласно п. 2, ст. 60.2 ТК РФ совмещение профессии - это поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности).

В вашей ситуации никакой дополнительной, другой профессии нет, скорее всего на вашем предприятии есть должностная инструкция (либо другой локальный акт), где все обязанности, а так же перечень работ "водителя автомобиля с выполнением обязанностей электромонтера оперативно-выездной бригады разряд 4, ступень 5" полностью прописаны.

Таким образом, претендовать на совмещение профессий вы не имеете права. Такая ситуация существует на многих предприятиях.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на заводе. У нас в штатном расписании есть должность (профессия) водителя автомобиля. Но нам необходима должность водителя-экспедитора для получения ценных грузов. Можно ли ввести должность (профессию) водителя-экспедитора, если ее нет в общероссийском классификаторе должностей (профессий)? Не будет ли у нас проблем с трудовой инспекцией? Ведь в справочнике есть должность водителя автомобиля и отдельно экспедитора. Т.е. водитель-экспедитор совмещает две профессии.

Является ли законным установление доплаты электромонтерам за выполнение обязанностей водителя (совмещение профессий) при условии, что В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ ДОЛЖНОСТЬ ВОДИТЕЛЯ ОТСУТСТВУЕТ.

Если это незаконно, то чем чревато при выявлении данного факта проверяющими органами.

Что делать, если работадатель одну рабочию профессию сократил, их обязанности без доплаты возлажил на рабочих другой профессии, а в рабочию инструкцию внёс дополнения по обязанностям сокращенной профессийи. Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы.

Работаю водителем оперативно выездной бригады и плюс электромонтер 3 группы допуска 1/4 ставки. А в трудовой написано просто водитель выездной бригады ни слова о должности электромонтера 1/4 ставки нет. Как правильно должно быть записано в трудовой?

Обязан ли работодатель выплачивать работнику, совмещающего профессию с вредными условиями труда, надбавку за работу во вредных условиях труда. При этом работник выполняет функции по двум профессиям, неразделимо связанным между собой и дополняющие друг друга, т.е. заполняющие время простоя в каждой профессии, при этом по которой меньше затрачивается времени (менее 50%) установлена как совмещаемая профессия. Согласно специальной оценке условий труда, по основной профессии вредности нет, а по совмещаемой есть, но при этом оценка проводится при полной занятости, т.е. в расчете на 8 часов. Соответственно при оценке условий труда по основной профессии учитываются те же факторы, что и по совмещаемой профессии, но в расчете на фактическое время. (Электромонтер оперативно-выездной бригады, совмещающий водителя автомобиля; машинист крана автомобильного, совмещающий водителя автомобиля, штукатур, совмещающий маляра и т.д.)

В статье 151 ТК РФ сказано, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Может ли работодатель отменить дейтвие данной статьи и не платить доплату? Заранее спасибо!

Возможно ли совмещение профессии электромонтера оперативно-выездной бригады и слесаря ЖКХ который обслуживает дома (канализация, вода, тепло).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я водитель автомобиля 4 разряда может ли работодатель совместить работу водителя который возит бригаду с должностью электромонтера выполняющего работы на высоте?

Является ли профессия стропальщика неотъемлемой частью профессии трубопроводчика линейного?

И должна ли быть доплата за совмещение этих профессий?

День добрый, работаю на севере (районный коэффициент 1.8) во вредных условиях по 1 сетки вредности. Основная профессия электромонтёр, совмещаемая профессия стропальщик. После нового года прекратили доплачивать за совмещаемую профессию стропальщика и внесли эти обязанности в заводскую рабочую инструкцию электромонтера и теперь требуют без доплаты выполнять работу стропальщика.

Заставляю сдавать экзамен по совмещенной профессии. Подскажите правомерно это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение