Недостаточная оплата труда при совмещении должностей - требую доплату за обязанности электромонтера

• г. Осинники

По моей проблеме. Работаю на данный момент водителем автомобиля с выполнением обязанностей электромонтера оперативно-выездной бригады. Кроме водительских обязанностей являюсь вторым лицом при производстве оперативных переключений, а также при выполнении работ по устранению неисправности в электросетях. Оплата труда производится только за исполнение обязанностей водителя. Работодатель считает обе профессии одним целым. В трудовом договоре запись Водитель автомобиля с выполнением обязанностей электромонтера оперативно-выездной бригады разряд 4, ступень 5.

Является ли данная ситуация совмещением профессий? И могу ли я претендовать на доплату за обязанности электромонтера?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор Григорьевич, согласно п. 2, ст. 60.2 ТК РФ совмещение профессии - это поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности).

В вашей ситуации никакой дополнительной, другой профессии нет, скорее всего на вашем предприятии есть должностная инструкция (либо другой локальный акт), где все обязанности, а так же перечень работ "водителя автомобиля с выполнением обязанностей электромонтера оперативно-выездной бригады разряд 4, ступень 5" полностью прописаны.

Таким образом, претендовать на совмещение профессий вы не имеете права. Такая ситуация существует на многих предприятиях.