Покупке земельного участка (ИЖС или садоводство) стоимостью 1 млн.руб при условии, что я являюсь инвалидом 2 группы.

• г. Санкт-Петербург

Какие налоги мне будет необходимо заплатить при:

- продаже автомобиля стоимостью 500 тыс. руб (приобретен 1 год назад)

- покупке земельного участка (ИЖС или садоводство) стоимостью 1 млн. руб при условии, что я являюсь инвалидом 2 группы.

Заранеее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ Вы можете выбрать наиболее удобный способ уменьшения дохода (налоговый вычет) при продаже машины.

- можно уменьшить сумму дохода (500 000 р) на 125 000 р., так как Вы владели машиной менее 3-х лет, а с разницы необходимо будет заплатить налог 13 %

- уменьшить сумму дохода от продажи автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов в связи с покупкой автомобиля. Т.е. если у Вас остались документы, подтверждающие сумму, которую Вы затратили на приобретение автомобиля, то Вы можете заплатить налог 13 % только с разницы двух сумм, если разница отрицательная- налог платить не надо, но декларацию Вы подать обязаны.

2. При покупке участка налог платить на надо, так как доход Вы не получили, но если на участке ИЖС Вы построите жилой дом, то можно воспользоваться налоговым вычетом в связи с приобретением имущества- подп. 2.п.1.ст. 220 НК РФ, и при условии, что Вы являетесь налогоплательщиком.