Как вернуть право собственности на земельный участок, который был изъят в судебном порядке 5 лет назад?
398₽ VIP

• г. Уфа

МОЁ право собственности на земельный участок было прекращено в судебном порядке 5 лет назад - без моего ведома, участия и согласия (никаких извещений, повесток в суд я не получал и о судебном процессе вообще ничего не знал - поэтому «суть» судебного дела состоявшегося 5 лет назад мне не известна). За истекшие 5 лет никто с «претензиями на участок» не обращался. Что делать? Как вернуть «право собственности» на земельный участок, изъятый у меня по судебному решению (который ранее – с 2005 г по 2010 гг - был зарегистрирован на меня в собственности в регпалате) . На руках имею свидетельство о регистрации участка в собственность на меня, но по выписке из ЕГРП участок зарегистрирован на другое лицо.

Ответы на вопрос (9):

У Вас истек срок на обжалование (гл. 41.1. ГПК РФ).К сожалению в этом случае вы можете только обратиться вновь за предоставлением иного участка. Либо выкупить участок у собственника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам необходимо обратится в суд и узнать было вынесено заочное решение или нет ( если заосное, то Вы имеете право его отменить и суд будет заново рассматривать данное дело)

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Так же необходимо знать причину, почему суд вынес такое решение и знакомиться с материалами дела Вам необходимо получить решение суда

Спросить
Пожаловаться

Оспорьте в суде.

Глава 17. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Если есть судебное решение то оно согласно ст13 ГПК РФ обязательно к исполнению Поэтому чтобы восстановить право собственности необходимо добиться отмены решения.

Но по истечению 5 лет у вас на это нет шансов Суд в порядке ст112 ГПК РФ не восстановит вам пропущенный срок для оббжаловангия

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением о восстановлении срока на апелляционное обжалование, и обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий г. Уфа !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

В своём вопросе вы НЕ указали каким судом г. Уфы было принято данное решение ???

Но в любом случае рекомендую вам СРОЧНО !!! оспорить данное судебное решение в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

Если в Росреестре иное лицо указано в качестве собственника земельного участка, то можно только выкупить у него согласно гл. 30 ГК РФ по договору продажи.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Спросить
Пожаловаться

Если вы не были должным образом уведомлены о дате и времени судебного заседания (вам не вручали повестку в суд под подписку), то у вас есть шанс обжаловать заочное решение суда. Либо вы болели, или уезжали, или еще что-то. Главное, чтобы причина была уважительной.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, если имело место судебное решение, то исправить ситуацию можно одним единственно возможным способом - отменить это решение (если это возможно в принципе). Для этого потребуется подавать апелляционную жалобу, в соответствии с гл. 39 ГПК РФ. Выссказаться о перспективах в настоящий момент невозможно, не зная обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса: Необходимо признать право собственности на земельный участок в СНТ в судебном порядке. Земельный участок был приобретен по расписке в 2018 году, право собственности прежнего владельца надлежащим образом не было зарегистрировано в ЕГРН. Из выписки ЕГРН обнаружилось, что данный участок снят с кадастрового учета в августе 2019 года. Возможно ли подать иск в суд и признать право собственности на земельный участок снятый с кадастрового учета.

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

При оформлении наследства регпалате заплатила пошлину. Регпалата сделала техошибку, выдала свидетельства на право собственности не с той долей (в 2015 г. они ещё были). Признание ошибки было в судебном порядке. Могу ли вернуть госпошлину?

Вкратце суть дела. Было заочное решение суда, на которое мною подано заявление об его отмене в виду ненадлежащего извещения ответчика (т.е меня). Судебное заседание об отмене заочного решения рассматривалось в мое отсутствие (с моего согласия). О решении суда мне позвонил секретарь и сказал, что заочное решение отменено. Больше никаких повесток, звонков не получал. Спустя 3 месяца получаю от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. При ознакомлении с материалами дела узнаю, что там фигурирует телефонограмма, в которой якобы я был оповещен о судебном заседании для повторного рассмотрения дела (тот звонок о котором я писал выше). Суд счел эту телефонограмму, как надлежащее извещение меня и второй (!) раз рассмотрел дело без меня. Никаких копий решения суда не получал (видно так работает почта).

Насколько правомочно решение суда? Собираюсь написать заявление о восстановлении срока обжалования решения. Каковы мои шансы на успешное окончание?

Спасибо.

Год назад было вынесено решение без моего участия (ответчика), не знал, что был суд, так как из суда никаких повесток не было, а как стало известно, помощник судьи не правильно указывала индекс поэтому повестки возвращались обратно в суд. Что делать?

Я, моя мать и отчим в порядке приватизации получили в собственность земельные паи. По решению колхоза земельные доли были нам выделены в натуре, был составлен их чертёж. С того момента я пользуюсь этими участками, право собственности на них я не регистрировал. В феврале 2007 года мой отчим умер, (при жизни завещал мне свою земельную долю), я никаких документов не оформлял и к нотариусу не обращался.

Что мне теперь делать и как узаконить мои права и права моей матери на эти земельные доли, которые фактически участки? Как вступить в наследство? Возможно - ли признать право собственности на земельные участки, которыми я пользуюсь восемь лет в судебном порядке?

Спасибо! С уважением, Николай.

Купила земельный участок. У продавца были все правоустанавливающие документы, сделка прошла экспертизу в Госреестре и мое право было зарегистрированно. Через полгода получаю повестку в суд. Оказывается у женщины продавшей мне участок (а на момент продажи она была вдовой) муж перед смертью выдал доверенность на продажу этого участка, (как теперь утверждает бывшая хозяйка без ее ведома) и этот человек продал его моему аппоненту, который теперь требует анулировать мое право собственности. Заявляет что якобы просто не успел оформить свое право по причине смерти хозяина участка. Жена после смерти устанавливала свое право в судебном порядке как наследство, потому как у них с мужем не имелось регистрации на этот участок, а был только договор купли продажи с его прежним хозяином. Ничего о судьбе этого участка при покупке я не знала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исправить в судебном порядке реестровую ошибку в сведениях ЕГРН по виду права собственности. Земельный участок с двумя собственниками разделили на два участка, но при регистрации за одним участком зарегистрирована собственность, а за другим долевая собственность. Нужно изменить долевую на собственность.

Мать без меня подала апел. Жалобу на отмену решения суда о признании собственности на частный дом соседки на том основании, что не знала о данном судебном заседании и повесток не получала. Нарушены были права третьего лица. Как я могу присоединиться к данной апел. Жалобе и судебному процессу? Платить госпошлину?

С меня взыскали налог за 2015 год по судебному приказу за два земельных участка, которых у меня не было и нет в собственности. После обращения в росреестр, земельные участки были исключены из ЕГРН, путем присвоения статуса "Архивный". Можно ли вернуть неправомерно взысканный налог и избежать взыскания уже начисленного за 2016-2018 годы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение