Как вернуть право собственности на земельный участок, который был изъят в судебном порядке 5 лет назад?
398₽ VIP

• г. Уфа

МОЁ право собственности на земельный участок было прекращено в судебном порядке 5 лет назад - без моего ведома, участия и согласия (никаких извещений, повесток в суд я не получал и о судебном процессе вообще ничего не знал - поэтому «суть» судебного дела состоявшегося 5 лет назад мне не известна). За истекшие 5 лет никто с «претензиями на участок» не обращался. Что делать? Как вернуть «право собственности» на земельный участок, изъятый у меня по судебному решению (который ранее – с 2005 г по 2010 гг - был зарегистрирован на меня в собственности в регпалате) . На руках имею свидетельство о регистрации участка в собственность на меня, но по выписке из ЕГРП участок зарегистрирован на другое лицо.

Ответы на вопрос (9):

У Вас истек срок на обжалование (гл. 41.1. ГПК РФ).К сожалению в этом случае вы можете только обратиться вновь за предоставлением иного участка. Либо выкупить участок у собственника.

Это лучший ответ

Вам необходимо обратится в суд и узнать было вынесено заочное решение или нет ( если заосное, то Вы имеете право его отменить и суд будет заново рассматривать данное дело)

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Так же необходимо знать причину, почему суд вынес такое решение и знакомиться с материалами дела Вам необходимо получить решение суда

Оспорьте в суде.

Глава 17. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Если есть судебное решение то оно согласно ст13 ГПК РФ обязательно к исполнению Поэтому чтобы восстановить право собственности необходимо добиться отмены решения.

Но по истечению 5 лет у вас на это нет шансов Суд в порядке ст112 ГПК РФ не восстановит вам пропущенный срок для оббжаловангия

Обращайтесь с заявлением о восстановлении срока на апелляционное обжалование, и обжалуйте решение суда.

Уважаемый Юрий г. Уфа !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

В своём вопросе вы НЕ указали каким судом г. Уфы было принято данное решение ???

Но в любом случае рекомендую вам СРОЧНО !!! оспорить данное судебное решение в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2015г

Если в Росреестре иное лицо указано в качестве собственника земельного участка, то можно только выкупить у него согласно гл. 30 ГК РФ по договору продажи.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Если вы не были должным образом уведомлены о дате и времени судебного заседания (вам не вручали повестку в суд под подписку), то у вас есть шанс обжаловать заочное решение суда. Либо вы болели, или уезжали, или еще что-то. Главное, чтобы причина была уважительной.

Юрий, если имело место судебное решение, то исправить ситуацию можно одним единственно возможным способом - отменить это решение (если это возможно в принципе). Для этого потребуется подавать апелляционную жалобу, в соответствии с гл. 39 ГПК РФ. Выссказаться о перспективах в настоящий момент невозможно, не зная обстоятельств дела.