Завещание на квартиру от дяди - права несовершеннолетней дочери и оптимальный способ оформления
₽ VIP

• г. Москва

Дядя хочет оформить завещание на квартиру на меня, его жена согласна. У меня 2 дочки одна несовершеннолетняя. Имеют ли право дочери притендовать на эту квартирую Как лучше оформить.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Ваши дочери , вне зависимости от возраста , не будут иметь право на квартиру, полученную вами по завещанию. Если жена вашего мужа нетрудоспособная (инвалид, пенсионерка), либо станет таковой на момент смерти своего супруга, то она будет иметь право на обязательную долю в квартире. Даже если по завещанию вы будете являться единственной наследницей.

Уважаемая, Ирина! Если Ваш дядя оформит на Вас завещание, то после его смерти, если он не отменит завещание или не напишет новое и на другого человека, а та же при своей жизни не продаст или не подарить кому-нибудь квартиру, Вы, унаследовав ее, станете ее собственником. Ваши дети, после Вашей смерти смогут наследовать Вашу собственность, в том числе и квартиру, если она (квартира) к моменту Вашей смерти еще будет находиться в Вашей собственности...

С Уважением, Н. Федоровская.

Дочери могут претендовать на квартиру, которая будет получена по завещанию, только в случае смерти наследника. Если квартира будет оформлена в Вашу собственность (по наследству), то даже Ваша жена не сможет претендовать на нее, т.к. квартира будет получена в результате безвозмездной сделки.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.