Возможные выплаты и условия увольнения при соглашении сторон

• г. Москва

Моего мужа хотят уволить по соглашению сторон. У нас дочь 5 месяцев, в садик не ходит, я не работаю. На ка кие выплаты может расщитывать муж? И может ли он просить увольнение по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж еще не подписал соглашение о расторжении трудового договора, то лучше не подписывать. При соглашении сторон никакие выплаты законом не предусмотрены, если сам работодатель в соглашении не пообещал что-то выплатить. Он может просить увольнение по сокращению, если действительно там, где он работает идет сокращение и он не подписал соглашение о расторжении трудового договора. При сокращении работнику положено выходное пособие на уровне средней заработной платы.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.