Результатом стало то, что в день когда они должны получить расчёт и считаться уволенными в запас, ничего этого не произошло.

• г. Псков

Я был призван в ВС в 2006 году после окончания университета, где проходил обучение на военной кафедре. Получил звание лейтенанта.

Должен быть уволен в запас в ноябре сего года. Сейчас увольняются два офицера такие же как и я. Служащие после окончания военной кафедры. Документы на их увольнение отправлены с нарушением сроков. Результатом стало то, что в день когда они должны получить расчёт и считаться уволенными в запас, ничего этого не произошло. Они не могут сдать дела и должность, из-за отсутствие выписки из приказа. Им не выплачивается денежное довольствие за последний месяц службы, как причина указывается ожидание документов для произведения окончательного расчёта. Также теряется возможность устроиться на высокооплачиваемую работу из-за затягивания сроков увольнения.

Судя по поведению нашего командования ситуация в точности повториться и в моём отношении.

Подскажите, пожалуйста, как бороться с этой ситуацией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Проследите, чтобы Ваши документы были направлены в срок.

Если Вы материально ответственное лицо, или за Вами закреплена техника - обратитесь с рапортом к командиру о назначении комиссии по приёму дел и должности, для этого не обязательно ждать выписку из приказа об увольнении.

В соответствии с законом окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Если это не соблюдается - в крайнем случае можно воспользоваться положениями ГК РФ, которые предусматривают самозащиту своих гражданских прав.