Какие документы нужно проверить перед покупкой квартиры у продавца с пропавшим отцом и родным братом?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась следующая ситуация: Хочу приобрести квартиру, у продавца есть свидетельство о праве собственности (зелёного цвета). Я знаю, что изначальным собственником квартиры (лет 10 назад) был дед продавца. У продавца есть родной брат (оба совершеннолетние), кроме того у него месяца 3 назад пропал без вести отец. Соотвественно вопрос - какие документы (кроме свидетельства на квартиру) должен предостваить продавец, чтобы быть уверенным, что потом не возникнет спорной ситуации (вдруг эта квартира должна была перейти понаследству к обоим братьям и т.д.)

Спасибо,

Денис.

Ответы на вопрос (3):

Для совершения сделки Продавец должен представить: 1.Документ, удостоверяющий личность продавца 2,Правоустанавливающие документы на объект; 3.Справки БТИ (ф.11А), экспликацию, поэтажный план; 4.Документы РЭУ (выписка из дом.книги, копию финансово-лицевого счета) 5.Др.документы, необходимые для проведения конкретной сделки (распоряжение органов опеки и попечительства, справка из налог.инспекции об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, договор купли-продажи недвижимого имуществаи т.д.). В результате проведенной сделки покупатель получает зарегистрированный экз.договора купли-продажи недвиж.имущества, свидетельство о государственной регистрации права,договор купли-продажи.

Правоустананавливающие документы (свидетельство о регистрации права собственности и выписка и реестра прав на недвижимое имущество. В этом случае не бойтесь совершить сделку. В любом случае вы будете являться добросовестным приобретателем, от которого нельзя истребывать приобретенное имущество не прикаких условиях (постановление Конституционного Суда РФ)

Денис, здравствуйте! Истребовать имущество у добросовестного приобретателя вполне возможно, что часто и происходит, появляются наследники и подают иски в суд.

Вы правильно сделали, что озаботились данным вопросом, только вот главное не написали: а на основании какой сделки Ваш продавец стал собственником квартиры? Посмотрите в свидетельстве о праве собственности, также просмотрите архивную (расширенную) выписку из домовой книги на предмет снятых с регистрационного учета детей, осужденных и т.д, а также отказвшихся от приватизации.

Посмотрите, на основании какой сделки продавец стал собственником: купля-продажа, дарение, наследство. Просите договор. Если наследство - смотрите, кто были наследниками призываемой очереди, наличие супруга. Если наследство от деда - то завещание или наследство по закону?

В общем, в рамках интернета сложно говорить, не видя документов.

Но основные направления я постаралась описать. Если есть вопросы - задавайте.

С уважением,

Харченко О.В.