Расскажите пожалуйста о процедуре дарения моей квартиры моим родителям. С уважением. Заранее благодарна. Татьяна.

• г. Вологда

Расскажите пожалуйста о процедуре дарения моей квартиры моим родителям.

С уважением.

Заранее благодарна.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Как я понимаю, Вы хотите подарить свою квартиру родителям. Для этого Вам необходимо заключить с родителями договор дарения в простой письменной форме, собрать необходимые документы (правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, копия фин. лицевого счета, справку об отсутствии задолженности, кадастровый паспорт плюс экспликация, плюс поэтажный план и справка о стоимости в БТИ), если Вы замужем, и квартира приобретена в период брака, то необходимо нотариальное согласие супруга.

Со всеми этими документами и договором вы все идете в регистрационную палату и отдаете документы на регистрацию (оплачивая пошлину, квитанцию дадут в рег. палате). Через месяц родители получают свидетельства о собственности.

Вот "рыба" договора дарения, также его можно составить у юристов или адвокатов.

ДОГОВОР N _____

дарения жилого помещения

(без обременений)

___________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Гр._______________, именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. _____________, именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящееся по адресу: индекс _____, страна __________, ___________ область, город _____________, улица ________, дом _________, корп. ________, помещение No. ____ (далее по тексту Договора - "Помещение").

1.2. Общая площадь Помещения ____ (_____________) кв. м, в том числе жилая площадь ____ (_______________) кв. м

Помещение состоит из _____ комнат, расположено на ___ этаже ___________ (блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома.

1.3. Инвентаризационная стоимость Помещения составляет ______________ (__________) рублей, что подтверждается справкой N ____ от "__"______ ___ г., выданной ___________________________ организацией технической инвентаризации.

1.4. Право собственности Дарителя на Помещение подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "___"_________ _____ г. серия ______ N ______, выданным __________________, регистрационный номер ______ на основании _____________________.

1.5. Одаряемый принимает в дар от Дарителя указанное Помещение по акту приема-передачи.

1.6. Одновременно с Помещением к Одаряемому переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на Помещение отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

2.5. Одаряемый одновременно с получением Помещения принимает обязательства по его содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации.

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности Одаряемого, оплачивает ___________________________.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанное Помещение после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Помещение последнее считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещение никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. Помещение свободно от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данным Помещением.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Даритель: гр. _______________________________________________,

паспорт: серия ____ N ___________, выдан "___"________ ____ г.

_____________________________________________________________,

проживает по адресу: _________________________________________

______________________________________________________________

Одаряемый: гр. ______________________________________________,

паспорт: серия _____ N __________, выдан "___"________ ____ г.

_____________________________________________________________,

проживает по адресу: _________________________________________

______________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: _____________ Одаряемый: ____________

(подпись) (подпись)

С уважением,

Харченко О.В.