Вопрос о праве проживания матери после приватизации комнаты - возможно ли выселение и моё право на пребывание?

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная комната в 3-х комнатной квартире. Я и сестра собственники (я-14/16, сестра 8/16 долей соответственно), еще проживает наша мать, но она просто прописана и не является собственником. Сестра решила продавать свои метры (я не против). К примеру ситуация сложится такая: сестра продаст все свои метры одному дяде, а я продам все свои метры другому дяде (или томуже самому что и сестра) кроме 1/16 (т.е оставлю за собой один метр в собственности). В итоге у комнаты будут 3 (2) собственника включая меня и моя прописанная проживающая мать. Вопрос: смогут ли новые дяди собственники выписать мою мать из комнаты и смогу ли оставаться жить в комнате имея 1 метр в собвственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

мать отказалась от участия в приватизации? - не могут выселить, если соответствующее согласие на продажу не получите от матери; оставаться в квартире можете.

Мать не отказалась от участия в приватизации,она передала все свои метры мне и сестре по договору дарения.Так могут ее выселить или нет?

На практике выселение возможно

Прошу ответить на уточнение вопроса.Спасибо.

Если мать подарила свою долю в праве собственности Вам и сестре то новые собственники имеют право выселить её и снять с регистрационного учёта по месту жительства

Более того, на практике есть случае, когда лицо, которое имеет незначительную долю в праве, в судебном порядке могут обязать эту долю продать, то есть лишить право собственности. Поэтому советую не рисковать с такими вариантами

Дак у меня то тоже останется 1 метр в собственности.Могу я ее опять прописать?

Без согласия сособственников зарегистрировать обратно мать нельзя