Риски и права работника по окончании месячного отпуска за свой счет - обязанности работодателя и возможность сокращения

• г. Москва

Срок выхода на работу после декретного отпуска 30 декабря. Работодатель предложил написать заявление на отпуск за свой счет на месяц в связи с праздничными днями, конец года, отчеты цейт нот и т.д. Какие риски у работника по истечение этого месяца? Обязан ли Работодатель предоставить ту же должность и зп по истечение месяца? Возможно ли сокращение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас не платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас в РФ этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания у Вас отпуска по беременности и родам, Вы скорее всего воспользуетесь правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Во-первых, Вас работодатель уже "отфутболил", убедив Вас взять на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы.

В данном случае Вы имели полное право выйти на работу на свою должность в любое время, а после исполнения ребенку 3 лет Вы даже ОБЯЗАНЫ были и ВПРАВЕ были выйти на работу, а не писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Кроме того, Вы могли воспользоваться также законным ПРАВОМ после отпуска по уходу за ребенком согласно статьи 260 ТК на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но

теперь Вы уже это право потеряли...

Вы спрашиваете: "Какие риски у работника по истечение этого месяца? Обязан ли Работодатель предоставить ту же должность и зп по истечение месяца? Возможно ли сокращение?"

Что касается рисков, в т.ч. попасть под сокращение, то от этого почти никто не застрахован.

На Вас пока еще распространяются положения статьи 256 ТК.

Все вопросы, связанные с сокращением на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК, с которыми Вы можете сами в любое время при желании ознакомиться.

Более подробно получить разъяснения на данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя этого сайта по юридическому вопросу или

по проблеме.

Удачи Вам.

Большое спасибо! Как я поняла 256 ст тк, сейчас ее применить нельзя, т.к. я нахожусь в отпуске без сохранения зп, отпуск по уходу до 3х лет закончился. Ст 260 это интересно, мне никто не предлагал оплачиваемый отпуск. Полагаю что следующий их шаг - попросят написать заявление на увольнение по собственному желанию.