Требование МУП о взыскании оставшейся суммы долга и госпошлины с двух прописанных в квартире лиц законно?

• г. Москва

Моя мать не осуществляет платежи за пользование коммунальными услугами, ведет аморальный образ жизни, судима. При подаче иска от МУП они просят взыскать солидарно с двоих взрослых, прописанных в квартире (я и мать) оставшуюся сумму долга. Но я предоставила квитанции, и они были приняты к зачету долга, по которым я коммунальные платежи вносила. Законно ли требование МУП взыскать оставшуюся сумму долга, также госпошлину солидарно с меня и матери? Если нет, на что ссылаться в ходатайстве? Заранее благодарю, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если имеются долги, то оплачивать вы будете солидарно, поскольку вы не обращались за разделением платежей, а значит остаток долга должны разделить между вами и вашей матерью. При этом на что вы можете сослаться это если долги образовались более чем в трех годичный срок исковой давности.