ООО Виктори отказывается вернуть залог после отмены банкета - правомерно или нет?
398₽ VIP

• г. Кемерово

В связи с предстоящим проведением банкета, по случаю юбилея 14.02.2015 г., я внесла залог в размере 5 тысяч рублей ООО Виктори. Сейчас прошу вернуть мне залог в связи с отказом проведения банкета, о чем предупредила 23 января этого года по телефону. Мне отказывают вернуть залог, о чем сказали сегодня по телефону. Правомерен их отказ или нет, дело в том что я не заключала с ними договорных отношений, о чем сожалею, просто внесла залог.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Отказ не правомерен. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Не правомерен, поскольку договора не было. Имеете право вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд и заявляйте требование о возврате неосновательного обогащения (ст 1102, 1105 ГК РФ)

Вы имеете право на возврат залога согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Обращайтесь за залогом в суд.

Госпошлину не платите.

Передача денег является сделкой и договор не нужен.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Несмотря на то, что между Вами не был заключен в письменной форме договора, фактически возникли правоотношения по договору возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик по договору возмездного оказания услуг вправе отказаться от исполнения этого договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если у Вас есть доказательства оплаты (например, квитанция к приходному кассовому ордеру), то Вам следует направить исполнителю (ООО "Виктори") письменное уведомление о том, что Вы отказываетесь от исполнения договора возмездного оказания услуг по проведению банкета и требуете вернуть предоплату. Укажите при этом срок возврата и реквизиты счета, на который следует перевести деньги.

Если претензия не будет удовлетворена, то необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Кроме того, Вы вправе будете потребовать компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования как потребителя.

Все верно, обращайтесь в суд. Но требование будет не взыскание неосновательного обогащения а истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Вы отказались от банкета в силу чего, залог возвращается. Отказ в возврате дает право истребовать имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с п. 2 ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. У Вас с же с ООО "Виктори" это требование не соблюдено, следовательно Вы заплатили не залог, а аванс.

«наличные» деньги передаваться в залог не могут (по правилам, регулирующим залог вещей); деньги, вносимые в «кассу» в знак намерения — аванс (возвращаемый клиенту, если сделка все-таки не состоялась), либо задаток (не возвращаемый, если «клиент» передумал)… является ли сумма задатком или авансом — определяют стороны в договоре/квитанции/расписке...

В связи с этим, Вы вправе написать претензию в ООО с требованием вернуть Вам уплаченный аванс, указав причины отказа от услуги.

татьяна Владимировна , вы обращались как физ. лицо , значит Ваши отношения должны регулироваться законом О защите прав потребителей № 2300-1 .

Согласно ст. 32 потребитель вправе в любое время отказаться от услуг исполнителя .

Подавайте письменно претензию , в котором заявляйте , что вы отказываетесь воспользоваться их услугами и требуете в течение 3 дней возвратить деньги внесенные в качестве аванса , в противном случае оставляете за собой право обратиться в суд с иском о Защите прав потребителей , кроме данной суммы требовать пени ст.28, штраф ст31+ моральный вред и расходы по оплате услуг представителя. Через 3 дня можете подавать иск о взыскании всего перечисленного в суд . Иск госпошлиной не облагается

Татьяна!

Напишите претензию, но ООО вправе сослаться на следующее:

Ст.380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.