Студент-работник поехал на зарубежную стажировку без санкции директора - возможные последствия и штрафы

• г. Алматы

Учебу совмещаю с работой и надо было поехать на зарубежную стажировку, написал заявления чтобы дали отпуск на без содержания, но директор не хотел отпускать, а я и на следующий день предупредил, что надо на стажировку и поехал. И еще до написаний заявлений я был на больничном (на 3 дня открыл) пришел когда уже надо было ехать. Имеет ли они права оштрафовать? Оклад 80000, сняли 20000 за неделю ладно, еще 10000 штраф.

Ответы на вопрос (1):

Штраф- это мера административной/уголовной ответственности, которая налагается уполномоченными на то органами. Работодатель в принципе не может оштрафовать своего работника что бы тот не сделал.