Вопрос о том, имеют ли сотрудники ГАИ право штрафовать сотрудников ФСБ

• г. Москва

Слышал я, что сотрудники ГАИ не имеют права выписывать штрафы сотрудникам ФСБ, При нарушении сотрудником ФСБ Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ должен написать рапорт, и сообщить по месту службы сотрудника ФСБ. Правда ли это? Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Александр, сотрудники ФСБ привлекаются а административной ответственности за нарушение ПДД на общих основаниях.

С уважением.

Нет, неправда.

Было много случаев, когда сотрудников привлекали за нарушение ПДД.

Но, так как сотрудники ФСБ имеют специальный статус военнослужащих, за некоторые правонарушения их не привлекают административно, а поднимают вопрос об их дисциплинарном наказании на усмотрение руководителя. Тоже самое, в принципе, действует в отношении любого военнослужащего, будь то хоть контрактник-водитель в звании сержанта, хоть начальник территориального управления ФСБ.