Нужно ли заводить трудовую книжку работнику, который проработал 2 дня и не является на работу?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, работник проработал у нас с 20 июня по 23 июня (2 рабочих дня) мы его оформили (Приказ о приеме на работу, труд. Договор, дог. о мат. ответ-ти) нужно ли заводить на него трудовую книжку? Трудовой у него не было, с 23 июня он не появляется и не известно место его проживания. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Думается, что трудовую книжку заводить не обязательно, т.к. он ПРОРАБОТАЛ меньше пяти дней, ст. 66 ТК РФ -

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Единственный ньюанс это то, что работник еще числиться на работе. но в ст. 66 сказано о ПРОРАБОТАШЕМ работники, а не о прогуле.

В общем по моему мнения трудовую заводить не обязательно, хотя если он выйдет на работу и отработает еще три дня, то завести трудовую обязаны.