Как обеспечить финансово детей после измены и развода - право на раздел имущества и права наследования
Измена мужа, узнаю что оказывается он со мной развелся без моего ведома, снова зарегистрировались, т.к была беременная от него, родился ребенок. И через некоторое время, когда родился ребенок уже развелись обоюдно (снова измены) На раздел имущества не подавала, т.к надеялась на порядочность, жили совместно около 10 лет после этого вне брака официального как муж и жена, т.к 2 детей. Снова узнаю об изменах. Хочет зарегистрироваться с ней. Вопрос встал, как обеспечить финасово наших совместных детей (сын 21 и дочь 12 лет). Все нажитое совместное имущество за 22 года наше не собирается делить. Детям нашим ничего официально не хочет переписывать. Все на словах пустые обещания.
Могу ли я подать на раздел имущества через суд? Какие гарантии что спустя 12 лет после развода официального я смогу забрать половину имущества (недвижимости, в.т.ч и заграничная, бизнес)? От первого брака у него еще есть взрослая дочь (возраст 27 лет). Наши дети рожденные тоже в браке. И незаконорожденная дочь 12 лет (с матерью которой он и собирается зарегистрироваться)
И все ли дети его являются наследниками в равных долях (рожденные в браке и вне брака)?
Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Имущество, нажитое в период зарегистрированного брака, можно разделить как совместно нажитое. Нажитое в период развода не делится, но если Вы личными средствами участвовали в приобретении, содержании имущества - можно взыскать с мужа компенсацию. Срок давности для раздела не истёк, он даже не начинал течение. А для взыскания компенсации - 3 года. Дети наследую все, и все в равных долях.
Для проведения такого дела желательно воспользоваться помощью юриста. Муж, как я понимаю, человек не бедный, уж точно воспользуется.. тем более, есть, ради чего. Как, впрочем, и Вам.