Агентство предлагает провести сделку без участия риелтора - риски и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь купить квартиру. Нашла объявление в интернете, указано агентство. Подобрали квартиру, в цене сошлись. Мне озвучили сумму в 1650 т. р. из них 50 т.р. услуги риелтора вместе с оформлением документов. Завтра необходимо внести задаток. Хозяйка престарелая бабушка. Сделка будет проходить в квартире. Юрист готовит договор залога. Но... Как только что выяснилось, юрист хочет провести сделку без участия агентства между продавцом и мной. Мотивируя тем, что в агентстве сумма вознаграждения за услуги будет выше. И это ее эксклюзивный товар, в базе нет таких объявлений. Я понимаю, что это ее левый заработок. Чем это опасно для меня? Какие документы должны быть оформлены?

Ответы на вопрос (1):

Если документы будут оформлены грамотно- никаких рисков. Запросите у них полный пакет документов (договор с юристом, соглашение о задатке, проект договора купли-продажи и попросите время на их ознакомление. Затем покажите эти документы адвокатам (юристам) получите от них официальное заключение. Учтите только то что сделка по продаже квартиры подписывается в регистрационной службе или у нотариуса. Если юрист начнет вас ускорять или убеждать в безопасности сделки воздержитесь пока вам не дадут возможность исследовать все документы с другими юристами. Если бабушка старенькая можно вызвать нотариуса на дом и подписать договор дома. Еще необходимо сделать запрос в Росеестре о праве собственности на квартиру.