Как и с какого времени я буду получать алименты, если муж не работает?

• г. Красноярск

Живу ы браке 10 лет, есть дочь 9 лет. В 3-комнатной квартире прописаны: муж, я, дочь и свекр, но фактически свекр не жил в ней ни дня. Дело в том, что дочь не учавствовала в приватизации, а квартира в собственности в равных долях - муж, я и свекр. Муж не учавствует в содержании ребенка.

Мои вопросы:

при разводе мы с дочерью будем иметь право только на мою долю? И что делать чтобы не остаться с ребенком на улице.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия. Если я правильно поняла, квартира была приватизирована на 3 чел: Вас, Вашего мужа и свекра. Так как квартира получена в порядке приватизации, то 1/3 квартиры - Ваша личная собственность, выгнать Вам не выгонят, на долю мужа притендовать не приходится. Свекр собственник, так что тоже его Вам никуда не деть. Дочь - как несовершеннолетняя имеет право на проживание в квартире: 1) как Ваша дочь, 2) как дочь мужа. Т.е. выгнать ее никто не выгонит. В каком году была приватизация?

Вы можете потребовать через суд установления алиментов в твердой сумме, что будет выгоднее, чем в процентах от зароботка, особенно учитывая, что его нет. А вот реально получить их только при условии, что есть у мужа имущество на которое можно наложить взыскание (единственное жилье им не является, например).

Наталья, Вам лично принадлежит доля в квартире 1/3. Этого достаточно, чтобы проживать в этой квартире Вам с дочкой. Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой. Если Вы и дочь живете в одной комнате, муж в другой, то эта комната вполне достанется Вам, даже если ее размер превышает Вашу долю.

Алименты будете получать как правило с момента обращения в суд с иском. Т.к. муж не работает, то требуйте выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Для взыскания алиментов не требуется развода. Подавайте сейчас.

С уважением.