В договоре о долевом участии и в акте передачи квартиры указан срок гарантии-2 года, а в СНИПЕ говорится о пяти годах.

• г. Новосибирск

Я-долевой инвестор. В договоре о долевом участии и в акте передачи квартиры указан срок гарантии-2 года, а в СНИПЕ говорится о пяти годах. Нет ли здесь противоречий?

Ответы на вопрос (1):

СРОК ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ по договорам строительного подряда в силу статьи 756 ГК РФ составляет пять лет, и возможность его уменьшения законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. По смыслу пункта 4 статьи 724 ГК РФ, обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН УСТАНОВЛЕН МЕНЕЕ ПРЕДЕЛЬНОГО СРОКА.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.