Вопрос разделения платежных документов просителя в УК (ТСЖ) без согласия другого собственника - возможно ли это?

• г. Новосибирск

Может ли УК (ТСЖ) по просьбе одного из собственников (не известно, письменной или устной) разделить платежные документы на оплату услуг без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (6):

ТАкие вопросы решаются в суде по иску одного из собственников о разделе финансово- лицевого счета для оплаты отдельно коммунальрых услуг.

Коллега!!!! Вы о чём????? Какое "разделение лицевого счёта"???

Не делят эти так называемые "лицевые счета"!

А собственник ВПОРАВЕ оплачивать ЖКУ пропорционально СВОЕЙ доле в праве долевой собственности на объект недвижимого имущества.

Надо направить ЗАЯВЛЕНИЕ в ТСЖ!

А вот, когда ТСЖ откажет - ТОГДА только в суд!

А что делать собственнику, который узнал, о том что такое разделение произошло? Его не спрашивали и даже не проинформировали. Он узнал об этом через несколько лет, можно сказать случайно. Сам в квартире не проживает и не прописан. Долг большой.

Долг УК может взыскать в суде только в пределах 3-летнего срока исковой давности.

За три года это то же очень большая сумма - около 70 000 руб. Если бы разделения не было, то платили бы проживающие и прописанные в квартире люди и долг бы не возник. Он возник именно потому что все было сделано тайно.

Можно ли отказаться платить деньги ТСЖ, так как их бухгалтер нарушила закон?

Нет - НЕ МОЖНО!!! Сособственник квартиры НЕ ОБЯЗАН информировать других сособственников о том, что ОН, в соответствии с ЗАКОНОМ, будет оплачивать ТОЛЬКО свою долю в платежах!