Меня интересует какую сумму налога я должна буду выплатить после совершения данной сделки?

• г. Санкт-Петербург

Я владею квартирой 1,5 года, т.е менее трёх лет, сейчас хочу её продать и купить частный дом. Меня интересует какую сумму налога я должна буду выплатить после совершения данной сделки? Сделка будет проведена одновременно, т.е продажа и сразу купля. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Так как вы владеете квартирой менее трех лет, Вам необходимо будет заплатить налог 13 % с суммы свыше 1 000 000 рублей (с учетом налогового вычета- подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ).

При приобретении жилого дома Вы сможете уменьшить сумму своего дохода на 1 000 000 рублей- подп.2.п.1.ст. 220 НК РФ.

Если продажа и приобретение недвижимости будет происходить в один налоговый период, то, суммировав все налоговые вычеты Вы должны будете заплатить налог 13 % с суммы превышающей 2 000 000 рублей, полученной от продажи квартиры. Либо, если проданная квартира оценивалась в меньшую сумму, Вы еще можете претендовать на возврат части денег из бюджета.