Победа в суде после ДТП - Страховая компания Альянс выплатила заниженную сумму, а штраф за несвоевременные выплаты оказался облагаемым налогом - законно ли это и как обойти?

• г. Ставрополь

В 2014 году я попал в ДТП, где был признан потерпевшим. Страховая компания виновника Альянс, выплатила заниженную сумму. В результате чего я сделал независимую экспертизу и обратился в суд. В итоге я выиграл суд. Так же, мне удалось отсудить штраф за вовремя не выплаченные деньги. На днях, из страховой я получил письмо о том что этот штраф является дополнительным доходом и я обязан заплатить за него налог. Законно ли это? Если да, то возможно ли это как то обойти? Если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не законно- НДФЛ платится со страхового возмещения, но не со штрафа.