Занимаем две смежные комнаты-я,моя мама 62 года, мой сын 5 лет.

• г. Челябинск

Мы живем в четырехкомнатной квартире на двух хозяев. Занимаем две смежные комнаты-я,моя мама 62 года, мой сын 5 лет. Комнаты не приватизированы. Дом старый, двухэтажный, под снос. В случае сноса дома, что мы можем получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с требованиями ст. ст. 92, 96, 40 Жилищного кодекса РСФСР существует следующий порядок предоставления жилья в связи с выселением из сносимых домов:

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение).

В иных случаях сноса дома гражданам, выселяемым из этого дома, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым принадлежит дом, либо исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.При этом следует обратить внимание, что в одних случаях предоставляемое жилое помещение в связи с выселением должно быть благоустроенным. Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого населенного пункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и фактически пользовался ею, однако с учетом предусмотренных законодательством норм жилой и дополнительной площади. При выселении из жилого помещения, размер которого меньше нормы предоставления, действующей в данном населенном пункте, выселяемому предоставляется жилое помещение с учетом этой нормы. Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо иметь в виду, что не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Следует также учитывать состояние здоровья выселяемых граждан и другие заслуживающие внимания обстоятельства, затрудняющие пользование предоставленным жилым помещением.

Вот с учетом всех этих обстоятельств (норма жилой площади на человека - 18 кв. м + если предусмотрена законом, дополнительная жилая площадь + 9 кв. м на семью) Вам и будет предоставляться жилое помещение при сносе Вашего дома. При этом Вы вправе требовать предоставления отдельно от своей матери отдельной благоустроенной квартиры и, таким образом получить 2 квартиры вместо одной.

Удачи Вам!