Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №60981

Мы живем в четырехкомнатной квартире на двух хозяев. Занимаем две смежные комнаты-я,моя мама 62 года, мой сын 5 лет. Комнаты не приватизированы. Дом старый, двухэтажный, под снос. В случае сноса дома, что мы можем получить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Артемовский
06.11.2002, 23:08

В соответствии с требованиями ст. ст. 92, 96, 40 Жилищного кодекса РСФСР существует следующий порядок предоставления жилья в связи с выселением из сносимых домов:

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение).

В иных случаях сноса дома гражданам, выселяемым из этого дома, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым принадлежит дом, либо исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.При этом следует обратить внимание, что в одних случаях предоставляемое жилое помещение в связи с выселением должно быть благоустроенным. Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого населенного пункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и фактически пользовался ею, однако с учетом предусмотренных законодательством норм жилой и дополнительной площади. При выселении из жилого помещения, размер которого меньше нормы предоставления, действующей в данном населенном пункте, выселяемому предоставляется жилое помещение с учетом этой нормы. Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо иметь в виду, что не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Следует также учитывать состояние здоровья выселяемых граждан и другие заслуживающие внимания обстоятельства, затрудняющие пользование предоставленным жилым помещением.

Вот с учетом всех этих обстоятельств (норма жилой площади на человека - 18 кв. м + если предусмотрена законом, дополнительная жилая площадь + 9 кв. м на семью) Вам и будет предоставляться жилое помещение при сносе Вашего дома. При этом Вы вправе требовать предоставления отдельно от своей матери отдельной благоустроенной квартиры и, таким образом получить 2 квартиры вместо одной.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Квартиросъемщик муж. Что мы можем получить при сносе дома?

Мы с мужем развелись два года назад, живём раздельно. Дом наш коммунальный идёт под снос. У меня двое детей сын 14 лет и дочь 23 года. Комната не приватизирована. Квартиросемщик

муж. Что мы можем получить при сносе дома? И может ли нас бывший муж выписать с комнаты?

Юрист г. Москва
16.06.2014, 22:41

ВЫПИСАТЬ НЕ СМОЖЕТ, ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ получите два жилья согласно учетной норме на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2014, 22:42

Однокомнатную квартиру, если семья не стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Снятие с регистрационного учета по месту жительства возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск
Юрист г. Ханты-Мансийск
22.11.2013, 08:24

Татьяна,выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеем ли мы право получить две квартиры при сносе дома?!

Наш дом (хрущёвка) под снос. В двух комнатной квартире проживает семья из трех человек: я,мой сын (21 год), и моя мама (инвалид первой группы). Имеем ли мы право получить две квартиры при сносе дома?! что положено по закону в таком случае?! подскажите пожалуйста!

Адвокат г. Москва
28.08.2008, 01:58

Здравствуйте.Еесли квартира муниципальная( и вы не состоите на учете по улучш. жил. условий)- то положено -18 кв.м. на человека. Право требовать 2- квартиры у вас нет. Просите. Если у них будет такая возможность. то они могут и предоставить. Но шансов мало.

Вам помог ответ?ДаНет

И мой муж будет учитываться в расдаче квадратных метрах?

Живем в коммунальной квартире (2 комнаты по 16 м 2), дом под снос (дом должны передать городу, пока он в собственности у завода). Прописаны мама, я и моя дочь (3 года), мужу в прописке было отказано из за недостатка метров. При сносе дома и расселении на что мы можем рассчитывать, квартира неприватизирована. И мой муж будет учитываться в расдаче квадратных метрах?

Адвокат г. Пермь
19.08.2014, 14:50

можете рассчитывать на аналогичное жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2014, 15:00
Это лучший ответ

Вам должны предложить двухкомнатную квартиру. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., если вы не являетесь очередниками района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У нас две комнаты собираемся купить у соседей комнату, и квартира станет отдельной,

У нас две комнаты собираемся купить у соседей комнату, и квартира станет отдельной, но дом скорее всего пойдёт под снос, из-за строительства моста, соответственно комнату которую мы купим будет менее 3 лет что нам предоставят в случаи сноса дома, комнаты приватизированы.

Юрист г. Серпухов
29.03.2014, 23:46

Ваши права в ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я многодетная мама. Что получишь при сносе дома?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Дом под снос. В комнате никто не прописан. Я многодетная мама. Что получишь при сносе дома? Надо ли прописаться?

Юрист г. Москва
16.11.2013, 17:51

Получите либо денежную компенсацию, либо аналогичное количество кв.м.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
07.10.2014, 13:18

Уважаемая Анастасия Николаевна!

Семье будет предоставлено иное благоустроенное помещение. Предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Муниципальная квартира в которой мы проживаем 76 кв, комнаты все изолированны, дом наш двухэтажный идет под снос,

Муниципальная квартира в которой мы проживаем 76 кв, комнаты все изолированны, дом наш двухэтажный идет под снос, объясните пожалуйста в квартире одну комнату занимает мама, вторую брат с семьей, а третью я дочь с семьей, можно ли как то при сносе разделить жилье?

Юрист г. Москва
13.12.2014, 16:26

Здравствуйте. Только если вы все стоите на жил. учёте на получение жилья

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.12.2014, 16:42

разделить нет- это не Ваша собственность, а вот выделение каждой семье отдельного жилья возможно, но при наличии такого жилья и соответственно наличие законных на то оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что нам полагается в случае сноса дома?

Наш дом подлежит сносу (г.Москва), у нас-трехкомнатная квартира. Одна комната приватизирована, в ней прописана моя бабушка, лицевой счет разделен. В остальных 2 х комнатах прописано 5 человек (я, моя дочь 1,6 года, мама, папа, моя сестра. Что нам полагается в случае сноса дома? Заранее благодарна за ответ!

Адвокат г. Москва
27.03.2015, 17:13

У вас одна приватизированная, а две муниципальные комнаты?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что лучше приватизация или две комнаты принадлежащие воинской части по статусу?

Просим дать официальный ответ:

Дом идет под снос в связи со строительством кольцевой дороги. Дом принадлежит воинской части. Жительница дома занимает две комнаты в коммунальной квартире, площадью 43 м 2 обе комнаты.

Что она получит в результате сноса дома? Две комнаты в коммуналке либо однокомнатную квартиру? Ей предлагают срочно приватизировать эти комнаты. Как быть? Приватизировать их или нет? Что лучше приватизация или две комнаты принадлежащие воинской части по статусу?

Ведь приватизация дома под снос запрещена, не будет ли здесь аферы?

С уважением Наталия Владимировна.

Юрист г. Москва
14.04.2004, 13:34

1. Приватизация помещения, подлежащего сносу, не запрещена. Запрещен обмен такого помещения (ст.73 Жилищного кодекса). 2. Если дом, в котором находится приватизированная квартира, подлежит сносу, выселяемому из него собственнику квартиры с его согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющими снос дома (ст.49'' ЖК). 3. Гражданам, если дом государственного жилищного фонда, в котором они проживают, подлежит сносу, выселяются с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (ст.91 ЖК). В общем, смотрите сами: независимо от приватизации в случае сноса Вам будет предоставлено благоустроенное жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение