Что лучше приватизация или две комнаты принадлежащие воинской части по статусу?

• г. Санкт-Петербург

Просим дать официальный ответ:

Дом идет под снос в связи со строительством кольцевой дороги. Дом принадлежит воинской части. Жительница дома занимает две комнаты в коммунальной квартире, площадью 43 м 2 обе комнаты.

Что она получит в результате сноса дома? Две комнаты в коммуналке либо однокомнатную квартиру? Ей предлагают срочно приватизировать эти комнаты. Как быть? Приватизировать их или нет? Что лучше приватизация или две комнаты принадлежащие воинской части по статусу?

Ведь приватизация дома под снос запрещена, не будет ли здесь аферы?

С уважением Наталия Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

1. Приватизация помещения, подлежащего сносу, не запрещена. Запрещен обмен такого помещения (ст.73 Жилищного кодекса). 2. Если дом, в котором находится приватизированная квартира, подлежит сносу, выселяемому из него собственнику квартиры с его согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющими снос дома (ст.49'' ЖК). 3. Гражданам, если дом государственного жилищного фонда, в котором они проживают, подлежит сносу, выселяются с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (ст.91 ЖК). В общем, смотрите сами: независимо от приватизации в случае сноса Вам будет предоставлено благоустроенное жилое помещение.