Как получить компенсацию по ДТП с пьяным виновником без прав на автомобиль - опыт отца и советы экспертов
₽ VIP

• г. Красноярск

Хотела бы получить консультацию по ДТП, произошедшим с моим отцом 26.07.2008 г. Он остановился на запрещающий сигнал светофора (ехал на HONDACRV). Перед ним стоял автомобиль ГАЗ 31029. Вдруг резкий удар сзади кидает его на "Волгу", у которой в результате глубокая вмятина сзади. Оказалось, что на отца наехал пьяный (3 промили по протоколу) водитель на NISSAN CUBE, у которого не было водительских прав и прав на машину (угнал у матери). После аварии этот 20-летний пьяница проспал в салоне своего автомобиля в течение 2-х часов. HONDA пострадала так, что её легче продать по запчастям, чем восстанавливать (дороже будет). Сотрудники ГАИ говорят, что шансов у отца что-то получить с пьяного виновника нет, т.к. автомобиь его в угоне, водительского удостоверения у него нет. Так ли это? И что делать в подобном случае?

Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Светлана.

Варианта здесь два.

1. Если факт угона будет установлен, т.е. будет возбуждено уголовное дело, то обязанность по возмещению вреда может быть возложена только на причинителя вреда - молодого человека, управлявшего автомашиной.

2. Если факт угона установлен не будет, то ответственность по возмещению вреда может быть возложена на собственника транспортного средства.

Как бы то ни было, Вам стоит обращаться к адвокату, а не к сотрудникам ГИБДД.

Светлана, мне кажется у Вас есть возможность компенсировать причиненный вред.

Если владелец (мать) не приняла необходимых мер для предупреждения противоправного изъятия автомобиля, то ответственность несет и она.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.