Как получить компенсацию по ДТП с пьяным виновником без прав на автомобиль - опыт отца и советы экспертов
₽ VIP

• г. Красноярск

Хотела бы получить консультацию по ДТП, произошедшим с моим отцом 26.07.2008 г. Он остановился на запрещающий сигнал светофора (ехал на HONDACRV). Перед ним стоял автомобиль ГАЗ 31029. Вдруг резкий удар сзади кидает его на "Волгу", у которой в результате глубокая вмятина сзади. Оказалось, что на отца наехал пьяный (3 промили по протоколу) водитель на NISSAN CUBE, у которого не было водительских прав и прав на машину (угнал у матери). После аварии этот 20-летний пьяница проспал в салоне своего автомобиля в течение 2-х часов. HONDA пострадала так, что её легче продать по запчастям, чем восстанавливать (дороже будет). Сотрудники ГАИ говорят, что шансов у отца что-то получить с пьяного виновника нет, т.к. автомобиь его в угоне, водительского удостоверения у него нет. Так ли это? И что делать в подобном случае?

Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Светлана.

Варианта здесь два.

1. Если факт угона будет установлен, т.е. будет возбуждено уголовное дело, то обязанность по возмещению вреда может быть возложена только на причинителя вреда - молодого человека, управлявшего автомашиной.

2. Если факт угона установлен не будет, то ответственность по возмещению вреда может быть возложена на собственника транспортного средства.

Как бы то ни было, Вам стоит обращаться к адвокату, а не к сотрудникам ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, мне кажется у Вас есть возможность компенсировать причиненный вред.

Если владелец (мать) не приняла необходимых мер для предупреждения противоправного изъятия автомобиля, то ответственность несет и она.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

20.07.2010 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля. Я подъезжал к светофору и увидев красный сигнал светофора начал притормаживать (практически притормозил). Внезапно, сзади в мой автомобиль въехал другой автомобиль. Результат ДТП: 1.пострадали три автомобиля (виновник въехал в мой автомобиль, от чего мой автомобиль развернуло и отбросило к обочине, еще виновник протаранил впереди стоящий автомобиль на красном сигнале светофора).2.В моем автомобиле была пассажирка, которая получила травму (мед. экспертиза признала травму тяжкой). Виновник был в состоянии алкогольного опьянения (подтверждение мед. освидетельствованием), в результате чего на виновника торжества собираются заводить уголовное дело. Мой автомобиль застрахован ОСАГО. Могу ли я, на данном этапе обращаться за выплатой ущерба в страховую компанию виновника и могу ли я вообще туда обращаться, так как виновник был пьян.

Попал в ДТП. Стоял на светофоре, сзади влетела машина (водитель в состоянии алкогольного опьянения), от удара мой автомобиль откинуло на впереди стоящий автомобиль. Вызвали сотрудников ГАИ. Оформили протокол. Виновник аварии оплачивать ремонт машин пострадавших собирается через страховую компанию. 1. Какие мои дальнейшие действия? 2. Что делать, чтобы страховая не оценила ремонт меньше, чем он стоит?

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Произошло дтп! Стоял на перекрестке, ожидал разрешающего сигнала сфетофора. На встречу ехал автомобиль дэу нексия на высокой скорости. Автомобиль дэу нексия врезается в столб и машину отбрасывает в мой стоящий на сфетофоре автомобиль. Виновник дтп вышел из машины, посмотрел и ушел. Виновник дтп был пьян. Деэ нексия автомобиль такси. Приезжала полиция все зафиксировали, НО вот виновника так и не нашли и через два дня сообщают что машина вообще угнана (так сказали в такси и при этом сообщения об угоне от них не поступало). Неизвестна страховая компания автомобиля дэу нексии.

Что мне делать? Завтра вызывают в гаи на встречу с представителем такси. На какие факты мне опираться при общении?

Месяц назад муж попал в дтп (стоя на светофоре в его машину врезался другой автомобиль, в которого врезался тритий автомобиль, водитель которого был пьян (т.е. третий виновник) , бросил машину и убежал. ГАИ оформили протокол, и через месяц только нашли виновника, Он уже был лишен вод. прав и машина на момент аварии не была застрахована. Ему штраф, нам на руки постановление, протокол и схему дтп.

14 июня произошло дтп, в мою машину въехал автомобиль в который сначала въехал другой автомобиль - виновник дтп. Мы стояли на перекрёстке на красном сигнале светофора. В автомобиле который стоял за мной, пострадал маленький ребёнок. Из-за занятости я до сего времени так и не обратилась в страховую компанию виновника с заявлением. Хотела провести независимую оценку. В какие сроки я должна была это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Мы в машине ехали на моргающий зелёный сигнал светофора. Виновник ехал с права от нас на красный сигнал светофора. После аварии в нашей машине люди получили лёгкий вред здоровью, машина пострадала. Виновный пользуясь тем, что нет видео настаивает, что он ехал на зелёный сигнал светофора а мы на красный. Что делать в нашей ситуации? В ГАИ сказали, что суд будет устанавливать виновных. Видео нашли, но не видно светофор.

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

Я стал участником ДТП. В мой автомобиль, который стоял припаркованный у обочины, въехал в мою заднюю часть другой автомобиль, при этом водитель того автомобиля, находился в состоянии алкогольного опьянения и ехал на этом автомобиле по доверенности, т.е. был сыном отца чей был автомобиль. Оба автомобиля были застрахованы. Вопрос, в этом случае я могу получить страховую выплату, т.к. водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение