Я потерпевшая, могу ли я забрать заявление о возбуждении уголовного дела из прокуратуры во время предследственной проверки?

• г. Великий Новгород

Я потерпевшая, могу ли я забрать заявление о возбуждении уголовного дела из прокуратуры во время предследственной проверки? Своего обидчика я простила.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, в соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если же совершено более тяжкое преступление, отозвать заявление о возбуждении уголовного дела, будет не возможно.

С Уважением, Адвокат

Лаврентьев максим александрович.