Иск администрации муниципального образования к физическим лицам по поводу ничтожности сделки с земельным участком и применение критерия-добросовестного приобретателя

• г. Москва

Администрация муниципального образования предъявила иск к трем физ. лицам, два из которых поочередно владели, а третий владеет, в настоящий момент, земельным участком. Суть иска, в его обосновании, ничтожность сделки. При этом оспаривается сделка по первому собственнику, который в настоящий момент умер.

Последующие собственники отвечают критерию-добросовестного приобретателя.

Является ли обстоятельство смерти в данном случае препятствием к удовлетворению иска и аргументом защиты двух последующих ответчиков?

Ответы на вопрос (2):

Нет, лучше проверить исковую давность, а также основания недействительности.

Добрый день!

Если исходить из представленной Вами информации, что последующие собственники - добросовестные приобретатели, то факт смерти бывшего собственника значения не имеет. Но для оценки перспектив спора нужно изучать материалы в комплексе, споры о добросовестности приобретателей имеют много нюансов.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.