Прочитала, что возможно подать в суд и на его родителей.

• г. Москва

Зравствуйте! У меня двое детей, задолжность по алименам у мужа составляет около 120000 рублей. Выплачено около 15000 руб. под давлением. Прочитала, что возможно подать в суд и на его родителей. Это возможно? Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Увжаемая Оксана! Действительно, законодательство допускает такую возможность.

Статья 94 Семейного кодекса (Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков) гласит: Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Вот предполагаемая форма заявления:

В _________________ районный (городской)

суд ___________________________ области.

(края, республики)

Истец: ________________________________.

(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: _________________________ <*>.

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании средств на содержание внука (внучки)

_________________________________ является дедушкой (бабушкой)

(Ф.И.О. ответчика)

________________________________ "__"__________ ____ г. рождения.

(фамилия и имя внука (внучки))

В настоящее время внук (внучка) нуждается в материальной

помощи по следующим причинам: ____________________________________

(указать, почему внук или внучка

_________________________________________________________________.

не может получать содержания от своих родителей)

Эти обстоятельства подтверждаются следующими документами: ____

_________________________________________________________________.

Ответчик обладает достаточными средствами и может содержать

своего нуждающегося в помощи внука (внучку), однако добровольно

выполнять эту обязанность не желает. Взыскание установленных

денежных сумм существенным образом не отразится на благосостоянии

дедушки и бабушки, так как ______________________________________.

(подтвердить указанные обстоятельства)

В соответствии со ст. 94 СК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ________________________ в мою пользу на содержание

(Ф.И.О. ответчика)

________________________________ по _______________________ руб.

(фамилия, имя внука или внучки)

ежемесячно до изменения материального положения.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении внука (внучки). Копии

свидетельства о рождении родителей.

2. Документы о материальном и семейном положении родителей

ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты, а также

ответчика.

3. Копия искового заявления.

"__"___________ ____ г. _________________

(подпись)

С уважением, Медведев Владимир.