Скажите пожалуйста, стоимость имущества Общества и валюта баланса - это одно и то же?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск
Вопрос №61313

Скажите пожалуйста, стоимость имущества Общества и валюта баланса - это одно и то же?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 19:24

Термин «валюта баланса» используется, как правило, в холдинговых структурах.

Валюта баланса общества это сумма оборотных и внеоборотных активов по данным бухгалтерского баланса общества..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Геленджик

Что считать активами акционерного общества при определении крупность сделки ...

Что считать активами акционерного общества при определении крупность сделки (это валюта баланса или это валюта баланса за минусом обязательств акционерного общества по балансу)

Юрист г. Ижевск
30.01.2016, 08:23

Здравствуйте! Согласно ст.78 Закона об АО крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества, и сделок, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

При определении балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении крупной сделки учитывается сумма активов по последнему утвержденному балансу общества без уменьшения ее на сумму долгов (обязательств)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
22.05.2004, 10:34

Да. Но признать такую сделку недействительной можно только по иску общества или участников. Поэтому наличие или отсутствие решения принципиального значения не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

" 20. При разрешении споров, касающихся заключения обществом сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (статья 45 Закона), а также крупных сделок (статья 46 Закона), необходимо иметь в виду, что указанные сделки могут заключаться в случаях, предусмотренных Законом, с согласия общего собрания участников, а если в обществе создан совет директоров (наблюдательный совет) - в соответствии с решением этого совета, принимаемым им в пределах компетенции, предоставленной данному органу учредительными документами общества в рамках, предусмотренных Законом.

К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится принятие решений о заключении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента стоимости имущества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, а также крупных сделок, если стоимость приобретаемого или отчуждаемого имущества (либо имущества, в отношении которого в результате сделки возникнет возможность отчуждения, например при передаче его в залог) составляет свыше пятидесяти процентов стоимости имущества общества.

Уставом общества может быть предусмотрен более высокий размер суммы сделки, признаваемой крупной, по сравнению с указанным в пункте 1 статьи 46 Закона (более двадцати пяти процентов стоимости имущества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении сделки) либо установлено, что для совершения крупной сделки не требуется решения общего собрания участников и совета директоров (наблюдательного совета) общества (пункты 1, 6 статьи 46 Закона).

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, или крупная сделка, заключенная от имени общества генеральным директором (директором) или уполномоченным им лицом с нарушением требований, предусмотренных соответственно статьями 45 и 46 Закона, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску общества или его участника. Если к моменту рассмотрения такого иска общим собранием участников, а в соответствующих случаях советом директоров (наблюдательным советом) общества будет принято решение об одобрении сделки, иск о признании ее недействительной не подлежит удовлетворению.

Для заключения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требуется решения общего собрания участников общества (в соответствующих случаях - совета директоров (наблюдательного совета), если она совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности (реализация продукции, приобретение сырья, выполнение работ и др.) между обществом и другой стороной, имевшей место (начавшейся) до момента, с которого лицо, заинтересованное в ее совершении, признается таковым в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона. Указанные решения не требуются на совершение соответствующих сделок до даты проведения следующего (очередного или внеочередного) общего собрания участников общества".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости?

Вопрос по ст. 77-79 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ситуация: у ЗАО "Альфа" балансовая стоимость активов составляет 100 000 руб. ЗАО "Альфа" хочет продать принадлежащее ему недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества. Следовательно в соответствии со ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах" решение о продаже данного имущества принимается советом директоров Общества. Но реальная (рыночная) стоимость недвижимого имущества по оценке независимого оценщика превышает в 3 раза стоимость активов Общества и составляет примерно 300 000 руб.

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости? Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов, а по рыночной стоимости превосходит ее в разы?

Адвокат г. Москва
21.09.2004, 11:58

Дело в том, что в соответствии со ст.77 Закона об АО, при совершении крупной сделки, стоимость отчуждаемого/приобретаемого имущества определяется советом директоров, за исключением случаев, указанных в законе. При этом совет директоров в любом случае должен определить рыночную стоимость этого имущества, а не балансовую. Эта рыночная стоимость должна быть не ниже балансовой. Если для определения этой рыночной стоимости приглашен оценщик, то цена сделки должна соответствовать заключению независисмого оценщика. Обратите внимание, что для целей крупной сделки и в ст. 78 и в ст. 79 Закона об АО речь идет о стоимости отчуждаемого/приобретаемого имущества, а не балансовой стоимости этого имущества. А стоимость имущества, как я указывал выше, определяется как рыночная. Таким образом, если определенная независимым оценщиком рыночная стоимость составляет от 25 до 50 % балансовой стоимости активов, то решение принимает совет директоров. Соответственно - если свыше 50% - то общее собрание акционеров.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Прошу разъяснить кто прав.

Господа юристы прошу разъяснить ситуацию.

Участник ООО обратился в общество с заявлением о выходе из состава участников и порсит с соответствии со ст. 94 ГК РФ выплатить ему стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества. Общество исчисляет его долю в соответствии с данными бухгалтерского баланса, однако сложилась ситуация, что бухгалтерский баланс не отражает действительного размера основных фондов общества, поскольку в баланесе их размер явно занижен. По завлению выходящего участника была проведена независимая оценка основных фондов и оценщик дал заключение, что они в несколько раз больше, чем это указано в балансе. Участник настаивает чтобы ему была выплачена стоимость части имущества с учетом оценки, но общество категорически отказывает ему в этом. Прошу разъяснить кто прав.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
27.11.2003, 15:41

Уважаемый Сергей!

Стаьей 94 ГК РФ и ст. 26 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", предусмотрено, что в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Исходя из смысла данных статей, отказ Общества правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие есть методы передачи имущества на баланс между юридическими лицами.

Скажите пожалуйста, какие есть методы передачи имущества на баланс между юридическими лицами.

При этом у организации А есть на балансе оборудование. Эта организация хочет прекратить свою ФХД. Открывается организация В, к которой это имущество должно перейти на баланс.

Участник - одно и то же лицо.

Спасибо.

Адвокат г. Уфа
22.01.2008, 17:43

Основанием для передачи имущества одного юридического лица другому юридическому лицу являются различного рода сделки. В зависимости от целей, которые Вы преследуете с учетом требований налогового законодательства и выбираете сделку. Например, имущество может быть продано другому юридическому лицу. Это же имущество может быть передано его участнику как оставшееся после ликвидации. Впоследствии физическое лицо передает его другому юридическому лицу в качестве вклада (например, при увеличении уставного капитала) и т.д. и пр.

Аудиторы предложат Вам конкретные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кто вообще является собсвенником имущества хозяйственных обществ и товариществ?

Буду благодарна если кто то подскажет как решит возникший спор:

Между акционерным обществом и группой граждан (а том числе и я),бывших в числе учредителей ЗАО возник спрос такого характера: подлежит ли нам выплата при выходе из акционерного общества стоимости наших вкладов или стоимости части имущества общества пропорционально наим долям в уставном капитале? Акционерное общество соглашается выплатить нам (выбывшим из общества акционерам) стоимость из вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов. А мы же настаивали на выплате стоимости части имущества общества пропорционально нашим долям в уставном капитале.

Поскольку мы к соглашению не пришли, решили обратится в суд. Мы (акционеры) считаем что имущество ЗАО составляло на момент образования общества и на момент заявления нами своих требований общую долевую собственность акционеров, К тому же право акционеров при выходе из общества получить стоимость части имущество пропорционально долям в уставном капитале закреплено в уставе. А акционерное общество, возражаю против требования указывает на то, что ныне имущество принадлежит на праве собственности самому обществу, а в договоре учредителей предусмотрено право акционеров при выходе из общества получить лишь стоимость вклада!

Кто вообще является собсвенником имущества хозяйственных обществ и товариществ? Как решится возникший спор? Кто из нас прав?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
11.04.2009, 21:15

Собственником имущества хозяйственных обществ и товариществ является само общество (*товарищество). Право на это имущество, равно как и право требовать выкупа принадлежащих вам акций возникает в случаях, предусмотренных законом - смот рите ниже, но это не Ваша ситуация, поэтому исход дела не в Вашу пользу.

Статья 31. Права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества

1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.

2. Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 120-ФЗ, от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом может повлечь возникновение права требовать выкупа акций.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

3. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Статья 76. Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций

1. Общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа.

В сообщении о проведении общего собрания, проводимого в форме собрания, помимо сведений, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, должно быть указано время начала регистрации лиц, участвующих в общем собрании (Постановление ФКЦБ РФ от 31.05.2002 N 17/пс).

2. Сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может в соответствии с настоящим Федеральным законом повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций, должно содержать сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

3. Требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций направляется в письменной форме в общество с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера - физического лица, равно как и его представителя, на требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций и на отзыве указанного требования должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров общества.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

Требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

С момента получения обществом требования акционера о выкупе принадлежащих ему акций до момента внесения в реестр акционеров общества записи о переходе права собственности на выкупаемые акции к обществу или до момента отзыва акционером требования о выкупе этих акций акционер не вправе совершать связанные с отчуждением или обременением этих акций сделки с третьими лицами, о чем держателем указанного реестра вносится соответствующая запись в реестр акционеров общества. Отзыв акционером требования о выкупе принадлежащих ему акций должен поступить в общество в течение срока, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

4. По истечении срока, указанного в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, общество обязано выкупить акции у акционеров, предъявивших требования об их выкупе, в течение 30 дней.

Совет директоров (наблюдательный совет) общества не позднее чем через 50 дней со дня принятия соответствующего решения общим собранием акционеров общества утверждает отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций.

Держатель реестра акционеров общества вносит в этот реестр записи о переходе права собственности на выкупаемые акции к обществу на основании утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах предъявления акционером или акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций и на основании требований акционера или акционеров о выкупе принадлежащих им акций, а также документов, подтверждающих исполнение обществом обязанности по выплате денежных средств акционеру или акционерам, предъявившим требования о выкупе принадлежащих им акций.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

5. Выкуп обществом акций осуществляется по цене, указанной в сообщении о проведении общего собрания, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может в соответствии с настоящим Федеральным законом повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций. Общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10 процентов стоимости чистых активов общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. В случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

6. Акции, выкупленные обществом, поступают в его распоряжение. Указанные акции не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Указанные акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее чем через один год со дня перехода права собственности на выкупаемые акции к обществу, в ином случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января?

Нельзя ли прокомментировать следующий момент для меня не понятный. А именно: закон об обществах с ограниченной ответственностью в ст.23 п.8 говорит:

"8.Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение ОДНОГО ГОДА с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества."

В ст.26 п. 3

"2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января? До 1-го января следующего года или до 1-го июля следующего года?

Юрист г. Долгопрудный
11.03.2005, 14:54

До 1 июля следующего года. Нормы ст. 23 регулируют отношения, связанные с переходом доли, за исключением случаев выхода. А при выходе как раз и используются нормы ст. 26.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление о выходе участника - Егор.

Участник Общества подал заявление о выходе из Общества. Общество не производит оплату действительной стоимости доли. Актив баланса составляет 1 000 000 рублей, рыночная стоимость Общества рельно больше балансовой в пять раз (такая разница образовалась за счет того, что Общестов не производило переоценку основных средств). ВОПРОС: Исходя из какой стоимости (балансовой или рыночной) суд будет определять стоимость моей доли подлежащей оплате. И каким образом заставить общество произвести переоценку основных средств.

Фирма г. Санкт-Петербург
08.08.2005, 11:58

Переоценка средств делается независимым оценщиком и вы можете ее заказать сами.

Общество обязано выплатить Вашу долю в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе. Поэтому, если вы только сейчас подали заявление, то выплата должна быть совершена до сентября 2006года. И только если она не будет произведена до сентября, тогда можно требовать защиты своих прав в суде. ранее можно только оспаривать сумму произведенной выплаты, если Вы с ней не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как можно одновременно оформить аренду этого автомобиля двум другим обществам и при этом пользоваться им тому обществу,

Существует три ООО, во всех единственным учредителем выступает одно и тоже лицо. В одном обществе на балансе числится автомобиль. Как можно одновременно оформить аренду этого автомобиля двум другим обществам и при этом пользоваться им тому обществу, где он числится на балансе. Автомобиль реально используется в деятельности всех трех фирм.

Юрист г. Челябинск
09.09.2015, 20:25

Здравствуйте Юлия!

Оформляйте договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение