Права супруга на недвижимость по договору дарения при разводе - обязательность согласия на продажу

• г. Москва

Имеет ли право (в т.ч. при разводе) супруг на принадлежащее мне по договору дарения недв. Имущество, если оно было оформлено до брака? Надо ли брать согласие на продажу?

Ответы на вопрос (3):

ст. 36 СК РФ не имеет право.

Добрачное имущество, равно как и приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование и приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Согласие на распоряжения этим имуществом от супруга не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Даже, если бы Вам что-то подарили в браке - муж на это права не имеет и его согласие не требуется