На каком основании или без основания, можно ребенка прописать на жилплощадь мужа.

• г. Москва

Я в браке, есть ребенок 10 лет. Я и ребенок, прописанны в 2-х комнатной кооперативной квартире, собственник я. Муж прописан у своей мамы в 4-х комнатной квартире, еще там прописан его брат, квартира приватизированна на них троих.

Знаю, что можно с согласия мужа, но без согласия других проживающих. Боюсь, что муж будет против. А если без согласия мужа, но с согласия его мамы, так можно? Или как?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра. Ребенка можно прописать на жилплощадь отца с его согласия и если нет возможности прописать его по месту проживания матери. Также как вариант можно прописать на жилплощадь свекрови, но только если она даст письменное разрешение на то, что она прописывает внука на своей жилплощади. Также должно быть согласие родителей ребенка на прописку по месту нахождения свекрови. Прописать ребенка на жилплощади мужа можно в судебном порядке. Только в этом случае нужно будет доказать факт того, что вы не можете прописать своего ребенка у себя.

Уважаемая Алаксандра! Несовершеннолетний ребенок может быть прописан по месту жительства одного из родителей. Ваш муж может прописать сына на своей жилплощади без согласия свекрови и брата.