Инвалид 3 группы на предприятии сокращение могут ли меня уволить, и заставляют заявление писать по собственно му желанию.

• г. Казань

Яинвалтид 3 группы на предприиятии сокрашение могут ли меня уволить, и заставляют заявление писать по собственно му желанию.

Ответы на вопрос (3):

Принуждение к такому заявлению незаконно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте. В принципе сократить могут, но у Вас преимущественное право остаться на работе

Вы не относитесь к категории работников, с которыми не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе и в связи с сокращением штата (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . Часть четвертая , статья 261 ТК РФ .

Поэтому уволить по сокращению вас могут с предоставлением гарантий и компенсаций согласео статье 178 ТК РФ .

И Что не нужно делать в этой связи, так это писать заявление об увольнении по собственному желанию, если у вас этого желания нет. Принуждение незаконно.