Инвалид 3 группы на предприятии сокращение могут ли меня уволить, и заставляют заявление писать по собственно му желанию.

• г. Казань

Яинвалтид 3 группы на предприиятии сокрашение могут ли меня уволить, и заставляют заявление писать по собственно му желанию.

Ответы на вопрос (3):

Принуждение к такому заявлению незаконно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В принципе сократить могут, но у Вас преимущественное право остаться на работе

Спросить
Пожаловаться

Вы не относитесь к категории работников, с которыми не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе и в связи с сокращением штата (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . Часть четвертая , статья 261 ТК РФ .

Поэтому уволить по сокращению вас могут с предоставлением гарантий и компенсаций согласео статье 178 ТК РФ .

И Что не нужно делать в этой связи, так это писать заявление об увольнении по собственному желанию, если у вас этого желания нет. Принуждение незаконно.

Спросить
Пожаловаться

На моём предприятии грядёт сокращение, нас заставляют писать заявление по собственному желанию, могут ли меня уволить по статье и что мнеследует предпринять.

У нас проходит реорганизация предприятия, заставляют писать заявления о уволььнении и устроистве в новое предприяти, я хотел бы попасть под сокращение. Если я не буду писать заявление об увольнении, меня сократят? Или могут просто уволить?

В организации сокращение, но заставляют писать заявление по собственному желанию. Я мать-одиночка, могут ли уволить? Что делать в такой ситуации?

На предприятии, в котором я работаю, проходит сокращение кадров. Но сокращение заключается в том, что людей заставляют писать заявление по собственному желанию. Что делать?

Работаю в Районном отделе культуры по основной должности звукооператора, а по совместительству - помощником режиссера. Со ставки помощника реж-ра заставляют писать заявлению по собственному желанию, мотивирую тем, что идет сокращение ставок. Заявление писать нет желания, если ставка попадет под официальное сокращение, то что мне будет положено по закону? Второй вопрос: если они взяли меня пять лет назад на ставку помощника режиссера, могут ли они сейчас уволить меня за несоответствие?

Происходит сокращение штатов на предприятии. Дирекция заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на 33 статью ТК РФ. Как избежать написания заявления об увольнении по собственному желанию и быть уволенным по сокращению штатов?

У нас на работе начинается сокращение, но сокращать они не собираются, а заставляют писать заявление по собственному желанию. Я отказался писать заявление! Могут ли меня уволить?! Что мне делать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе проходит сокращение но начальник заставляет писать заявление по собственному желанию, я отказался и меня заставляют работать совсем в другом городе за 160 км от дома, должны ли мне там предоставить жильё?

У меня такая ситуация: я беременная, до декрета остался месяц, а на нашем предприятии началось сокращение. Заставляют писать заявления по собственному желанию, а тех кто отказывается, пугают что найдут за что уволить и это будет уже по статье! У меня такой вопрос, что мне делать? Может есть какой то закон что беременных на позднем сроке нельзя уволить? Подскажите пожалуйта, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение