Как часто можно вызывать парикмахера по гражданско-трудовому договору, чтобы избежать признания этого договора трудовым?

• г. Апрелевка

Иногда вызываю парикмахера по гражданско трудовому договору на работу в салон, если не хватает мастеров, какое количество раз в месяц я его могу вызвать, чтобы не было оснований признать такой договор трудовым? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тут не регламентировано, но желаетльно не часто, например не чаще раза в неделю. Или прописать в договоре, что вызывается по мере необходимости

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Добрый день , ГПХ (Гражданско-правовой характер) . Такой договор не предусматривает количество в Вашем случае вызовов парикмахера. Это равносильно тому,что я например буду осуществлять ремонт обуви по чьей-то просьбе и это будет условно закреплено договором. ГПХ - это свободная форма, здесь нет такого,что Вы работодатель а он работник. Здесь вы Заказчик (услуги),а парикмахер исполнитель данной услуги. Вы находитесь в равных правах.Не имеете права давать ему какие то поручения,а он может в любое время отказать Вам без всяких причин, приходить когда хочет и уходить когда хочет. говоря простыми словами это просто просьба прийти поработать и закрепляется все это, Гражданским договором. подписывать его по новым правилам можно на один год. Вы сами его составляете?