Как часто можно вызывать парикмахера по гражданско-трудовому договору, чтобы избежать признания этого договора трудовым?

• г. Апрелевка

Иногда вызываю парикмахера по гражданско трудовому договору на работу в салон, если не хватает мастеров, какое количество раз в месяц я его могу вызвать, чтобы не было оснований признать такой договор трудовым? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тут не регламентировано, но желаетльно не часто, например не чаще раза в неделю. Или прописать в договоре, что вызывается по мере необходимости

Спросить
Пожаловаться

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день , ГПХ (Гражданско-правовой характер) . Такой договор не предусматривает количество в Вашем случае вызовов парикмахера. Это равносильно тому,что я например буду осуществлять ремонт обуви по чьей-то просьбе и это будет условно закреплено договором. ГПХ - это свободная форма, здесь нет такого,что Вы работодатель а он работник. Здесь вы Заказчик (услуги),а парикмахер исполнитель данной услуги. Вы находитесь в равных правах.Не имеете права давать ему какие то поручения,а он может в любое время отказать Вам без всяких причин, приходить когда хочет и уходить когда хочет. говоря простыми словами это просто просьба прийти поработать и закрепляется все это, Гражданским договором. подписывать его по новым правилам можно на один год. Вы сами его составляете?

Спросить
Пожаловаться

Хочу заключить гражданско-правовой договор с парикмахером о том, что он будет иногда приходить в салон и работать на должности парикмахера по моему приглашению. Нужно будет каждый раз подписывать договор когда вызываю парикмахера, или можно подписать один раз его надолго, например на год, чтобы каждый раз не подписывать, будет ли это законно, не признают ли такой договор трудовым?

Если сотрудник работает у меня по гражданско-трудовому договору (иногда приходит по моему вызову, когда не хватает мастеров и работает на должности парикмахера), то в таком случае могу ли я ему выдать справку о том, что он у меня работает в салоне (ип) или нет?

У меня ИП на ЕНВД, сама работаю парикмахером, но иногда требуется помощь и я вызываю парикмахера (примерно три раза в месяц) каждый раз мы оформляем гражданско-правовой договор об оказании услуг, можно ли составить договор на определнный срок, что парикмахер по моему вызову будет приходить и оказывать услуги, чтобы не заполнять каждый раз новый договор, или это уже является трудовым договором?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Мама 11 лет отработала по договору гражданско-правового характера. Договоры заключались на 3 месяца, с перерывом в 2-3 дня. Выполняемая работа требовала ежедневного выполнения (иногода и в выходные и праздничные дни). Можно ли через суд признать договор трудовым и есть ли в этом смысл? Спасибо.

У меня салон красоты, форма собственности ИП. Хочу составить гражданско-правовой договор с физ. лицом (парикмахером) о том, что парикмахер (по предварительному звонку салона красоты) обязан явиться на рабочее место и совершить услугу, либо несколько услуг подряд. Например 1,2 стрижки. То есть конкретного графика работы у парикмахера не будет, а он будет приходить только под запись. Законно ли это? Будет ли это являться гражданско-правовым договором или налоговая его может признать трудовым договором, и я окажусь нарушителем закона?:)

Если в трудовом договоре не прописан отпуск это является нарушением трудового договора?

Если я отработала 4 месяца по срочному трудовому договору и организация не продолжает дальше со мной трудовые отношения они должны выплатить мне отпускные или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

ИП принимает на работу работника (кочегар) на период отопительного сезона по договору гражданско-правового характера с января по апрель месяц. Может ли трудовая инспекция признать такой договор трудовым?

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек. Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности или возможного внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности, указав исправленному верить и поставить печать организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение