Недовольство покупкой кнопочного телефона - проблема с тихим звуком и отказ магазина от обмена или возврата

• г. Стерлитамак

Мы купили простой кнопочный телефон маме на подарок. Но у этого телефона, как позже выяснилось, тихий звук. Через шесть дней мы пошли чтобы здать или обменять его на другой, но у нас не приняли. Сказали что телефон не подлежит обмену или возврату. Можно только отдать на проверку, но мы потеряем только время, так как телефон с такой характеристикой. Мы можем что-то сделать, чтобы поменять или сдать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012), телефонные аппараты надлежащего качества не подлежат возврату. Вы можете только сдать его для проверки качества или провести такую проверку за свой счет

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, телефон надлежащего качества, возможно, обменять на другой, с подходящими для вас характеристиками.