Проблема с покупкой телефона - как вернуть товар или обменять его в магазине

• г. Петрозаводск

Помогите разобраться в ситуации, я купила подарок маме телефон кнопочный, стоит 5290, купила 30 декабря, но там нет определеных функций, пришли поменять 3 января, на что нам отказали, раньше не могли т.к. праздники магазин был закрыт, дали бумажку что телефоны обмену не подлежат, так же когда я покупала телефон мне бесплатно предложили карту для смартфона, когда я подарила телефон естественно я чек отдала маме, выяснилось что по чеку телефон пробит за 4890, и карта за 400. Как мне теперь поменять телефон или вернусь деньги, что надо делать, у меня мама плохо видит, и ей нужен телефон где можно ставить музыку на определеного человека, чтоб каждый раз не одевать очки, а в этом телефоне нет такой функции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы поставили продавца о конкретных целей товара, а он предоставил другой, тогда можно сдать товар, но необходимо доказать, что продавец был поставлен в известность, о том, что вы хотите. ст. 10, 12 Закона "о защите прав потребителей" Если товар не выполняет ряд функций, которые должен по инструкции, то он бракованный, и по статье 18 Закона можете либо обменять, либо потребовать деньги в течении гарантийного срока. Если ваш товар технически сложный и подпадает в раздел "6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями" то отказаться вы от него можете в течение 15 дней с момента покупки если недостаток первичный, иначе должен быть существенный недостаток, если товар технически сложный. Будут вопросы пишите!