Как разделить квартиру при разводе, если один из супругов инвалид 2-й группы?
398₽ VIP

• г. Партизанск

Разводимся с мужем. Я являюсь собственниом квартиры. В ней прописные я, муж и двое совершеннлетних детей. Какая доля является моей и какую часть квартиры я должна мужу? Муж в данный момент является инвалидом 2 рабочей группы, пока на 1 год.

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

вы не указываете как и когда приобретена квартира,если в браке то согласно СК РФ имущество супругов в равных долях, дети к собственности супругов отношения не имеют,если была приватизация, в долях, дети должны были участвовать тогда,доля мужа 1/4, если вы одна как собственник,то половину если приобретена квартира в браке, можно и по соглашению вопрос решить,детей же он не оставит без жилья

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Поровну все будет делиться (ст. 38-39 СК РФ)

Имущество подлежит разделу согласно ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

вы не пишите, до брака она была приобретена или в время Имущество приобретенное до рака разделу не подлежит ( ст 36 СК РФ) Имущество приоретенно в браке, подлежит разделу в равынх долях ( ст 34,38 ск р), т.е. по 1/2, если она была куплена, ане вам подарена Подаренное имущество так же не делится

Здравствуйте!

Если квартира поступила в Вашу собственность до заключения брака, либо в период брака, но по договору, или в порядке наследования, или по иной безвозмездной сделке (например, в результате приватизации), то, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, квартира находится в Вашей личной собственности, и ни супруг, ни дети не могут претендовать на долю в праве собственности на неё.

Они лишь могут претендовать на право пользования (проживания в квартире), и только лишь пока являются членами Вашей семьи.

При этом наличие у супруга инвалидности значения в данном случае не имеет.

Если же квартира приобретена в период брака по договору купли-продажи (или иной возмездной сделке, например, мена, договор долевого участия в строительстве), то несмотря на то, что она оформлена на Вас, квартира относится к общей собственности супругов, и супруг вправе претендовать на свою долю в праве собственности на такую квартиру.

Размер долей при этом предполагается равным.

Что касается детей, то в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому если квартира была приобретена на Ваше имя, а не на имя детей или одного из них (например, в квартире ребенку не была выделена доля в праве собственности), то дети не имеют право собственности (долю в праве собственности) на квартиру.

Добрый день!

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая Любовь, г.Партизанск !

С своём вопросе вы НЕ указали: когда и на каком основании возникло у вас Право собственности на данную квартиру ???

В тоже время:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, дети в Разделе супружеского имущества НЕ участвуют.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2015г

Если квартира оформлена на Вас до брака, она не делится.

Если приобрели квартиру в браке, половина квартиры Ваша, а вторая половина квартиры Вашего супруга согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Если квартира приобретена в браке, то каждому из супругов принадлежит по 1/2 ст. 35, 38 ск рф.

Если это квартира Ваша собственность в силу того, что приватизирована только на Вас, то Вы единоличный собственник и при разводе квартира делиться не будет - ст. 36 ск рф.

Если квартира приобретена в браке то вы обязаны ему выплатить половину стоимости квартиры- ст33-39 ск РФ

Если до брака то он прав на квартиру не имеет

Квартира получена во время брака на основании договора долевого участия межу организацией Х и организацией У. Далее, договор уступки прав требования между организацией, например, Х и мною. Где не указано, что я должна заплатить деньги. И я их не платила. Я считаю, что это и есть иные безвозмездные сделки, и я являюсь собственником. Спасибо.

Квартира была приобретена по безвозмездно сделке, на основании договора переуступка прав требования между мной и предприятием, на котором я работала. Денежные средства из семейного бюджета не тратили на ее приобретение. Я считаю, что это иная безвозмездно сделка. И собственником являюсь я единолично

Считайте как хотите. Важно, чтобы суд посчитал также.

Это лучший ответ

Ну это на самом деле не безвозмездная сделка. Требования ст. 36 СК РФ не распространяются.

Правильно считаете, это Ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ), т.к. совместных денег Вы не тратили

Я считаю, что это иная безвозмездно сделка. И собственником являюсь я единолично

---вы неверно считаете. квартира приобретена в собственность в период брака. а всё остальное доказывайте в суде.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вам предприятие передало право требования по договору, и ни рубля семейный бюджет не потерял, то это Ваше личное имущество согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."