Учредитель-директор организации присвоил материальные ценности - анализ случая и документы для передачи дела в суд

• г. Сургут

В нашей организации произошел следующий случай:

учредитель, он же бывший директор, проник в праздничные дни в цех и присвоил мат. ценности. Является ли это хищением? Какие документы нужны что бы передать дело в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Если у Вас имеются достаточные данные того, что это был бывший генеральный директор, то Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру. Когда следователь возбудит уголовное дело, то Вам надо будет написать заявление о признании Вашей организации гражданским истцом для возмещения материального ущерба. Далее в приговоре суда, если таковый состоится, необходимо, что-бы была указана сумма возмещения.

С уважением,