Отчисление жены из государственного ВУЗа по необоснованным причинам - что можно предпринять?

• г. Москва

Моя жена была отчислена с очной формы обучения из государственного ВУЗа (Академия водного транспорта) с формулировкой "За нарушения дисциплины и правил внутреннего распорядка". При этом единственное нарушение, которая она допустила был пропуск четырех дней (4-6, 10 ноября) занятий по _болезни_. Об отчислении узнали 11 ноября (т.е. после праздников), обнаружив приказ ректора на доске. Не была дана возможность написать какую либо объяснительную.

У нее хорошая успеваемость, ее даже хотели разместить на доску почета.

Как я думаю, реальная причина отчисления - государственная аттестация ВУЗа, которая проходила 10 ноября. Из-за боязни нарушения порога неявки группы, из нее были просто отчислены все кто мог не придти или не сдать тесты. К слову, 4-6 ноября проходила усиленная подготовка остальных студентов по вопросам предстоящего тестирования, которые, насколько я понимаю, должны быть тайной не только для студентов но и преподавателей.

Подскажите что можно сделать, поскольку ректор отказывается нас принимать, чтобы хотя бы разъяснить официальную причину отчисления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Есть основания полагать, что ректором ВУЗа грубо нарушен порядок отчисления студентов ( закон требует отобрать объянительную, затем принять решение). Кроме того, болезнь является уважительной причиной неявки на занятия ( надеюсь, что данный факт подтвержден документально).

Рекомендую подать жалобу на приказ ректора в суд на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"