Как лучше оформить завещание или долю в собственности на супруга в однокомнатной квартире, чтобы предотвратить возможность передачи ее другим родственникам?

• г. Обнинск

Я зарегистрирована у мужа в его однокомнатной квартире, которая сейчас находится в стадии отделки. Право собственности на квартиру только у мужа. Как ему лучше оформить завещание или долю в собственности на меня? Квартира в которой мы живем с моими совершеннолетними детьми и мужем оформлена на меня и детей и я ее хочу ее оставить детям. Ответьте, пожалуйста, что будет лучше сделать, чтобы его квартира осталась в собственности только супругов, а не других родственников, потому что деньги (и очень большие) расходуются из наших общих семейных с мужем средств. Муж имеет несовершеннолетнюю дочь от первого брака и мать инвалида, которая проживает с сестрой мужа в своей квартире в другом городе. Спасибо за ответ. Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита. В случае оформления наследства на Вас, на обязательную долю при открытии наследства смогут претендовать как его мама, так и дочь (если к этому времени ей не исполнится 18). Если Ваш муж передаст долю квартиры Вам, то за это часть квартиры можете быть спокойны, однако это не избавит Вас от претензий со стороны вышеуказанных родственников на часть квартиры, которая принадлежит мужу.