Прописка детей в общей квартире - способы решения ситуации и права прописанных детей

• г. Сочи

Прошу Вас о помощи. Я являюсь дочерью военнослужащего. Несколько лет назад получили квартиру (соц. найм). Квартира не приватизирована.

Сейчас и я и брат в браке. У брата родилась дочь-мой отец (т.е. ее дед) прописал ребенка к нам в квартиру. Я так поняла, что существует дополнение к договору касаемо дочери моего брата...

Спустя несколько лет у брата родился еще ребенок, но мой отец, т.е. основной квартиросъемщик не хочет прописывать второго ребенка к нам в квартиру. Брат с семьей живут отдельно от нас, Я так понимаю, что брат может прописать ребенка в квартиру без ведома отца. Так ли это? как обойти эту ситуацию? Какие права имеют дети, прописанные в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Пусть ваш отец делает приватизацию. Тогда с пропиской и выпиской не будет никаких проблем, т.к. он станет владельцем - и брат в тайне от него ничего не сможет сделать. Только владелец квартиры будет решать - прописывать, выписывать. А сейчас это довольна скользкая ситуация. Брат, конечно, и сейчас не может просто взять и прописать ребёнка, т.к. он не имеет отношения к соц. найму, (просто при приватизации у вашего отца, так сказать, оформиться полный перечень прав). Что касаемо прав детей - всё зависит от владельца квартиры, он - собственник. Если бы это были его дети - они бы шли при приватизации автоматически, но, т.к. это внуки, - они не в счёт (если только владелец после приватизации не захочет их прописать; но, опять-таки, как пропишет,так и выпишет, он владелец).