Уважемые юристы, скажите могут ли по договору займа предаваться денежные средства в иностранной валюте

• г. Москва

Уважемые юристы, скажите могут ли по договору займа предаваться денежные средства в иностранной валюте, а погашатья займ в рублевом эквиваленте?

С уважаением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Такой вариант вполне возможен, если стороны приемлют его как способ возврата долга. Если одна сторона противится, то, возвращая сумму в рублях по курсу ЦБ на день возврата, должник имеет все шансы выиграть дело в суде при наличии соответствующих расписок, поскольку рубль является официальным платёжным средством на территории РФ, а кредитор не сможет доказать, что получая долг в рублях потеря что-то за счёт инфляции.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Нет никаких препятствий к этому. В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Возвращая деньги, укажите в расписке, что возвращается сумма, эквивалентная сумме займа, указанной в договоре займа. Вам нужно знать, к тому же, что в соответствии со ст. 317 ГК РФ денежные обязательства (в том числе сам договор займа) должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). С уважением,