Спор о наследовании квартиры и банковского вклада - возможное вступление в наследование наследников второй очереди

• г. Октябрьский

Помогите разобраться с на следственным вопросом: у меня умерла бабушка 26.09.2014 после нее осталась 2 хкомнатная квартира и вклад в банке на 200 т.р.

Данная квартира была приватизирована в свое время на трех человек: бабушка З. Дедушка Х. их сын М., дочь З. в тот момент от приватизации отказалась, т.е в этой квартире у каждого было по одной третьей доли. В 2007 году умер дедушка Х., в наследство на его долю вступила его супруга (бабушка З.), сын М. и дочь З. на наследство не подавали, сооответственно теперь в этой квартире 2/3 доли стало у бабушки З. и 1/3 доли у сына М. В 2008 году бабушка подарила 2/3 своей доли дочери З. О чем было оформлено свидетельство в рег. палате. В 2009 году умер сын М., через 6 месяцев бабушка З. подала на наследство 1/3 доли сына М. в этой квартире и на основании свидетельства выданного нотариусом, вступила в наследство. Дети Р. и Р. и жена О. вышеупомянутого сына М. на наследство по истечении 6 месяцев в 2009 году не подавали.

На сегодняшний день единственная оставшаяся дочь З. бабушки З. подала заявление нотариусу на вступление в наследование 1/3 доли в квартире и вклада. На 200 т.р.принадлежащих до смерти бабушке З. Но нотариус заявила что дети Р. и Р. умершего в 2009 году бабушкиного сына М. тоже подали заявление на наследство 1/3 доли квартиры и банковского вклада, ссылаясь на то что они являются наследниками второй очереди, после умершего сына М. бабушки З.

Правомерно ли это? Ведь в 2009 году они не подали своевременно заявление нотариусу на вступление в на следование 1/3 доли своего умершего отца. И как будет обстоять ситуация с банковским вкладом? Как он будет делиться на 2 или на три части?

Ответы на вопрос (1):

по праву представления могут претендовать на 1/3 долю.