И есть ли нормативный акт, который признает постановление недействительным?

• г. Санкт-Петербург

Для собственных нужд юридическое лицо приобрело микроавтобус на 20 мест, автобус зарегестрирован на юридическое лицо.

Сегодня на посту ДПС был остановлен для проверки документов, в числе прочих документов поступило требование о предъявлении лицинзионной карточки.

Водитель сослался на Постановление от 30 октября 2006 г. N 637 Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), но представителем ДПС было отвечено, что в любом случае карточка должна быть.

Вопрос: правомерно ли требование о лицинзировании, ведь автобус используется для развозки сотрудников предприятия? И есть ли нормативный акт, который признает постановление недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Действительно, если организация использует транспорт для перевозки своих работников, лицензировать данную деятельность не требуется, и это прямо подчеркнуто в указанном Вами постановлении (п.1). Следовательно, требования сотрудника ДПС были неправомерны.