Каким образом/ на основании каких законов они могут мне помешать делать то что я хочу в моей квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №62070

Как себя вести в сложивщейся ситуации.

Я купила квартиру в доме-новостройке (на данный момент есть временный ордер на квартиру, Свидетельство о праве собственности еще не оформлено). Я столкнулась с тем, что эксплуатирующая организация (ДЭЗ?) вымогает деньги - прямо и косвенно.

Для того, чтобы получить ключи от квартиры, мне пришлось подписать заявление в котором указано, что я при ремонте квартиры обязуюсь пользоваться услугами строительных фирм, рекомендованных этой организацией (список прилагается), хотя я этого делать не собираюсь. Сейчас, для того чтобы охрана впустила в подъезд нанятых мною сроителей (не из их списка) я должна принести разрешение из ДЭЗа! Для этого в ДЭЗ я должна предоставить копии паспортов, свидетельств о регистрации в Москве и лицензий рабочих. А если у них нет лицензий? Также охрана вымогает день за разрешение моим рабочим проживать в моей квартире во время ремонта.

Также они утверждают, что ряд работ (электрика, цементная стяжка...) может быть выполнен только работником, имеющим специальную лицензию. (опять же из их списка). В случае же, если я приглашу кого-либо со стороны, "они запретят мне делать ремонт и опечатают квартиру". Также грозились отключить мою квартиру от систем общего пользования: электричество и т.д.

Насколько все это законно? Каким образом/ на основании каких законов они могут мне помешать делать то что я хочу в моей квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.11.2002, 14:48

Ваше возмущение вполне понятно. Действия ДЭЗа являются противоправными.

Согласно ст.421 ГК, граждане и юр.лица свободны в залкючении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,

когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или

добровольно принятым обязательством.

Если мирным путем вопрос урегулировать не получается, то можно обратиться

в суд с так называемым негаторым иском, т.е. потребовать устранения нарушений

Вашего права собственности, хотя бы нарушения не были соединены с лишением

владения (ст.304 ГК).

Но имейте в виду, что бремя доказывания в данном случае лежит на истце, Вам

нужно будет самостоятельно предъявить доказательства нарушения Ваших прав

в суде: письменные доказательства, вещественные доказательства, показания

свидетелей, заключение экспертов. Каким образом составить исковое заявление -

лучше посоветоваться с юристом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Залив квартиры по вине слесаря сторонней организации

Залило квартиру по вине ДЭЗа, есть акты. Был выполнен ремонт силами ДЭЗа, но нашими материаламит. К. своих на тот монент не было - обещали компенсировать - отказалась. По суду ДЭЗу Ника-Строй на основании исполнительно листа было указано выплатить компенсацию. Теперь выфясняется, что вместо этой организации нас обслуживает ДЭЗ Аэропорт, Она утверждает, что ничего нам не должна. Как установить приемственнсть этих организаций? Для суда бумаги Ники-Строй были заверены печатью ДЭЗ Аэропорт.

Адвокат г. Москва
06.07.2011, 19:51

В суде должно было устанавливаться кто является Ответчиком по иску. Если выдан исполнительный лист, то кто указан должником, тот и должен платить. Необходимо обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Судебные приставы предлагают в течение 3-х дней исполнить решение суда, если не исполняют применяются санкции определенные законом об исполнительном производстве (опись имущества, продажа и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет

Полицейские отверждают, что рабочие, якобы, должны быть зарегистрированы именно в квартире, где они делают ремонт.

Полиция вымогает взятки с рабочих, которые делают ремонт в моей квартире. У рабочих есть регистрация и разрешение на работу. Работы ведутся в установленное время без нарушений периодов тишины. Полицейские отверждают, что рабочие, якобы, должны быть зарегистрированы именно в квартире, где они делают ремонт. Так ли это? Сейчас рабочие зарегистрированы по другому адресу, но остаются ночевать в этой квартире.

Юрист г. Краснодар
22.10.2018, 22:38

Здравствуйте, Арсений!

Похоже, что сотрудники полиции действительно ищут причины, чтобы выманить у рабочих деньги. Они наёмные работники и никакой регистрации по месту проведения ремонтных работ быть не может. То, что они порой ночуют на месте проведения ремонта, не есть доказательство тому, что там они проживают без регистрации.

Обратитесь к руководству ОВД или в прокуратуру района. Можно подключить и сотрудников ФСБ. Они знают способ разоблачения вымогателей взятки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2018, 00:50

1. Если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, то в их действиях состав правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации), отсутствует. Аналогично, если они зарегистрированы, например, в Московской области, а проживают в Москве. Более подробно - см. примечание к статье 19.15 КоАП РФ. Не говоря уже о том, что временное пребывание по месту проведения работ не может расцениваться как проживание.

2. Рабочим нужно обращаться в Следственный комитет (СУ СК России по району, где всё происходит), либо в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД региона по месту событий, с соответствующими заявлениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Это расписка, договор или достаточно мирового соглашения, на основании которого она будет делать ремонт в моей квартире?

Суть дела: в суде было подписано мировое соглашение после пролития моей квартиры о том, что ответчик оплачивает судебные издержки и проводит ремонт в моей квартире. Так как в квартире ответчика проживал родственник маргинального поведения, ответчик отселила его и начала делать ремонт в своей квартире силами своих рабочих. Эти же рабочие в дальнейшем должны будут делать ремонт в моей квартире согласно мировому соглашению. Однако при ремонте квартиры ответчика рабочие совершили пролив моей квартиры, а также квартиры этажом ниже. Я буду составлять еще один акт о пролитии, так как не хочу, чтобы соседи снизу считали этот пролив совершенным по моей вине. Поскольку эти рабочие во время ремонта в моей квартире могут совершить пролив соседей снизу или еще что-то, то уже я должна буду отвечать перед соседями, если они обратятся в суд. Вопрос состоит в следующем: какие документы мне следует подписать с ответчиком (по поводу того, что она берет ответственность на себя за действия ее рабочих (не моих!) на время ремонта и будет отвечать в суде, если что-то произойдет). Это расписка, договор или достаточно мирового соглашения, на основании которого она будет делать ремонт в моей квартире?

Юрист г. Нижний Новгород
25.09.2014, 14:21

Можно оформить распиской или соглашением. Как Вам проще. Формы определенной нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Вопрос: должен был застройщик благоустроить подъезд?

У меня есть квартира, построенная по долевому строительству у частного застройщика. Дом семиэтажный, готовность квартиры - в предчистовой отделке. Дом сдавался в эксплуатацию по суду. Получено свидетельство собственности на квартиру. Есть вода, электричество. Но подъезд не благоустроен: коридоры на этажах - цементная стяжка, ступени - тоже цементная стяжка, отсутствуют перила, нет почтовых ящиков, в подъезде грязь, строительный мусор. Вопрос: должен был застройщик благоустроить подъезд? Как заставить его это сделать?

Адвокат г. Новокуйбышевск
16.07.2014, 23:30
Это лучший ответ

Конечно благоустройство дома- обязанность застройщика, поэтому Вы вправе в связи с не выполнением этой обязанност обратиться в роспотребнадзор или суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.07.2014, 23:31

Если дом принят, то теперь это все проблема всех собственников помещений МКД, т.к. все то, что Вы перечислили является общим имуществом собственников помещений МКД (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому теперь предъявляйте требования к управляющей компании, обслуживающей Ваш дом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.07.2014, 23:32

СМОТРИТЕ ПРОЕКТНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, В КОТОРОЙ УКАЗАНА ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Проектная декларация

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.

Статья 21. Информация о проекте строительства

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2) о разрешении на строительство;

3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, об органе, уполномоченном в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности на выдачу разрешения на ввод этих объектов недвижимости в эксплуатацию;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

9.1) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);

11) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору;

(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

12) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.

(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Апелляционное определение Курского областного суда от 27.11.2013 по делу N 33-2843-2013г.

В иске об оспаривании акта приема-передачи нежилого помещения, возложении обязанности устранить недостатки нежилого помещения отказано правомерно, поскольку установлено, что обязательство по заключенному с истцом договору инвестирования строительства исполнено ответчиком надлежащим образом, истцу передано обусловленное договором нежилое помещение, пригодное для предусмотренного договором использования.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 23.05.2013 по делу N 33-4092/2013

В иске об обязании передать перечень общего имущества отказано правомерно, так как на момент рассмотрения дела право собственности на квартиру истицей не зарегистрировано, следовательно, в соответствии с требованиями действующего законодательства у ответчика отсутствует обязанность перед истицей в предоставлении перечня общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2014, 23:37

Добрый вечер! Договор долевого участия в строительстве должен предусматривать обязанность застройщика по благоустройству территории, Проектом строительства предусматривается благоустройство придомовой территории. Согласно ст 310 ГК РФ - Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Вам следует предъявить письменную претензию застройщику,согласно условиям Договора и требовать возмещения убытков за просрочку исполнения обязательств в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не первый раз делю ремонт, но встретился с таким в первые, что я не могу в свою квартиру завести цемент и, что,

Родители купили квартиру в Куркино, решили сделать ремонт, но чтобы было по дешевле, наняли знакомых строителей у них у всех есть регистрация и разрешение на работу.

Работники ДЭЗ заявили о том, чтобы все лица делающие у меня ремонт оформили пропуска, если они в течении недели этого не сделают то работники ДЭЗ отключат свет.

Перепланировку квартиры не делают.

Также работники ДЭЗ заявили о том что строительные матерьялы можно провозить после того как собственники оформят разрешения на ремонт квартиры.

Руководсвтуются они постановлением правительства Москвы.

Не первый раз делю ремонт, но встретился с таким в первые, что я не могу в свою квартиру завести цемент и, что, к примеру, родственники (знакомые) не могут мне помочь в ремонте квартиры?

Вопрос. Какими правами обладают работники ДЭЗ, могут ли они мне отключить свет, не пропустить мои строительные материалы (мебель) итд.

Если можно то просьба укажите пункты статей и законов, на которые можно, ссылаться.

Спасибо за то, что помогаете бороться...

Юрист г. Омск
15.02.2005, 08:29

ДЭЗ натурально самовольничает. Согласно статье 740 ГК РФ договор подряда Вы можете заключить с любым лицом, а есть у него регистрация (пропуск и т.п.) или нет, ДЭЗу не должно быть никакого дела. Равно как не должно ему быть никакого дела до завозимых Вами или строителями материалов (ведь это Ваша квартира, напомните об этом ДЭЗу). Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (т.е. Вам) энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Эти отношения никак не связаны с ремонтом квартиры, поэтому если Вы исправно платите, то законных оснований для отключения электричества нет. Никакие постановления правительства (даже Москвы) не могут ограничить Ваши права, установленные законом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Если да, то где и как это можно сделать?

Я являлся собственником квартиры в одном районе города, был там прописан и проживал (квартира А). Далее я купил квартиру в другом районе этого же города (квартира Б). В свидетельстве о регистрации собственности на квартиру Б указаны мои паспортные данные с квартиры А.

Далее я выписался из квартиры А и прописался в квартире Б. Таким образом, в свидетельстве о регистрации собственности сейчас указаны паспортные данные с квартиры А, т.к. на момент регистрации сделки у меня других просто не было. Эти данные не совпадают с данными о моей новой прописке в купленной мною квартире Б.

Вопрос: нужно ли мне менять свидетельство о регистрации собственности? Если да, то где и как это можно сделать? Какие для этого нужны документы?

Спасибо!

Адвокат г. Тюмень
07.07.2015, 19:18

Нет, не нужно. Факт того, что вы были зарегистрированы в разных квартирах отражены в вашем паспорте, это никак не влияет на законность свидетельств о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я прописаться по временному ордеру в купленную мною квартиру?

Могу ли я прописаться по временному ордеру в купленную мною квартиру?

Квартира в новостройке, документы на собственность еще никто не получил.

Выдавая ключи от квартир, застройщик выдал бумагу с заголовком «Временный ордер» в котором указан строительный адрес.

Сейчас нам присвоили адрес почтовый, по которому я хочу прописаться.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
25.05.2008, 22:59

Уважаемый Александр! Если право собственности на квартиру не оформлено - зарегистрироваться там нельзя.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оформить договор найма на председателя ЖСК и бухгалтера?

Вопрос специалистам по ЖСК. Возможен ли перевод одной из квартир ЖСК на баланс ДЭЗа? Ситуация следующая: по договору между бывшим собственником квартиры ЖСК и городом Москва данная квартира перешла в собственность Москвы. Теперь ДЭЗ требует у председателя ЖСК оформить документы для передачи этой квартиры на баланс ДЭЗа. ДЭЗ собирается предоставлять эту квартиру на условиях найма как обычное муниципальное жилье. Как в этом случае должно происходить управление домом? (если такой перевод возможен и законен, конечно).

Буду очень признателен всем, кто сможет ответить.

Юрист #865
Юрист г. Москва
26.09.2002, 19:18

Собственником помещения в ЖСК может быть любое физическое или юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации и муниципальное образование (ст. 6 ФЗ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья").

Собственник жилого помещения может любым способом владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать в наем.

Управление происходит в соответствии с указанным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: Юридически являюсь ли я виновником данного факта, если да то на каком основании суд может признать меня виновным?!

Купил квартиру в новостройке (являюсь 3 лицом) по схеме застройщик-соинвесто-соинвестор. Поставил металлическую дверь, копию ключа оставил ключнику, для доступа рабочих (в квартирах ведутся работы по электрике и т.д.), кроме того, установка мет. двери является условием управляющей компании (для того чтобы была гарантия сохранности счетчиков воды и электроэнергии). Ведется журнал учета выдачи ключей рабочим, согласно записи, последние были электрики (монтировали коробку заземления в санузле). Меня самого в квартире не было 3 недели (о чем может подтвердить тот же ключник). 5 апреля при подаче горячей воды по стояку ГВС (до этого момента он видимо был пустой), по причине открытого вентиля на отводе в санузле (собственно кроме стояка, отвода и вентиля никакого оборудования больше нет), была затоплена квартира (уровень воды 50 см!), естественно вся вода ушла вниз. Ремонт сделан в одной только квартире, которой и нанесен ущерб. Составлен Акт о затоплении, в котором указано что при подаче воды (и т.д.)… произошел залив квартиры № …, сантехник Вася войдя в (мою) квартиру №…обнаружил открытый вентиль (и т.д) …. Управляющая компания отказывается брать на себя ответственность за происшествие, мотивируя тем, что квартира находится в моей собственности. С моей стороны подписан только Акт об исполнении инвестиционных обязательств. Акт о приеме – передаче квартиры на тот момент подписан не был, тем более квартира не оформлена в собственность. Вопрос: Юридически являюсь ли я виновником данного факта, если да то на каком основании суд может признать меня виновным?!

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
14.04.2008, 14:44

Уважаемый Алексей! Вы не можете отвечать за действия (бездействия) управляющей компании. Для исключения недоразумений, необходимо изучить акт об исполнении инвестиционных обязательств (организации большие выдумщики по части составления документов).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
₽ VIP

Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Юрист #7587
Адвокат г. Губкин
24.10.2010, 21:27

Вы можете оформить договор купли-продажи на такую квартиру, поскольку в РО ФРС одновременно должны оформить право собственности на наследника (на основании свидетельства о праве на наследство), а затем на Вас - на основании договора купли-продажи.

Относительно отсутствия обремененний - такие сведения Вы можете получить (потребовать представить продавцу) в гос. реестре до получения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2010, 21:29

Уважаемая Елена! Выписку из ЕГРП по известному адресу может получить любой человек с паспортом, удостоверяющим личность. Если право наследника по св-ву о праве на наследство не было зарегистрировано в УФРС, то оно может быть зарегистрировано одновременно с регистрацией перехода права собственности по договору купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.10.2010, 21:45

Уважаемая Елена, г.Киров!

Именно ЗАПИСЬ(ч.2 ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") в реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта, является единственным доказательством наличия зарегистрированного права собственности, а не Свидетельство о праве собственности.

Т.К. не редки случаи когда Свидетельство о праве собственности на руках у граждан имеется, а ЗАПИСЬ в реестре отсутствует.

Кроме того, по Выписке из реестра прав вы сможете узнать и о наличии обременений.

Выписку из реестра прав сможет получить любой гражданин при наличии паспорта и оплаченной госпошлины.

Но при этом необходимо указать координаты Объекта недвижимого имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2010г

23:45 уф.вр.(21:45 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.10.2010, 22:10

Елена, здравствуйте! Абсолютно согласна с ответом Елены Вадимовны Ильиной. Только дополню, что для гос. регистрации Вам понадобится КАДАСТРОВЫЙ паспорт.

Что касается обременений, да, Вы можете заказать выписку из ЕГРП, но для сведения: при оформлении наследственных прав нотариус всегда требует выписку из ЕГРП, чтобы посмотреть, нет ли обременений. И если они есть - это указывается в свидетельстве о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2010, 23:49

Елена, только по Св-ву о праве на насл-во выписку из ЕГРП не выдадут.Необходимо получить Св-во о праве собственности на кв-ру + настоятельно советую Вам потребовать у продавца 2 справки: НД(наркодиспансер) и ПНД(психонеоврологический диспансер) - состоит ли продавец на учете, или нет в вышеуказанных заведениях.

+ Обязательно расширенную выписку из паспортного стола на продаваемый объект+ Выписку из ЕИРЦ - об отсутствии задолженности за кв-ру по оплате ЖКУ + справку из налоговой - об отсутствии задолженности.

В конце состоявшейся сделки д/сторон необходимо подписать "Акт приема -передачи кв-ры от продавца к покупателю".

Удачи! Тур М.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение