Каким образом/ на основании каких законов они могут мне помешать делать то что я хочу

Наталья
• г. Москва
Вопрос №62070

Как себя вести в сложившейся ситуации.

Я купила квартиру в доме-новостройке (на данный момент есть временный ордер на квартиру, Свидетельство о праве собственности еще не оформлено). Я столкнулась с тем, что эксплуатирующая организация (ДЭЗ?) вымогает деньги - прямо и косвенно.

Для того, чтобы получить ключи от квартиры, мне пришлось подписать заявление в котором указано, что я при ремонте квартиры обязуюсь пользоваться услугами строительных фирм, рекомендованных этой организацией (список прилагается), хотя я этого делать не собираюсь. Сейчас, для того чтобы охрана впустила в подъезд нанятых мною строителей (не из их списка) я должна принести разрешение из Дэза! Для этого в ДЭЗ я должна предоставить копии паспортов, свидетельств о регистрации в Москве и лицензий рабочих. А если у них нет лицензий? Также охрана вымогает день за разрешение моим рабочим проживать в моей квартире во время ремонта.

Также они утверждают, что ряд работ (электрика, цементная стяжка...) может быть выполнен только работником, имеющим специальную лицензию. (опять же из их списка). В случае же, если я приглашу кого-либо со стороны, "они запретят мне делать ремонт и опечатают квартиру". Также грозились отключить мою квартиру от систем общего пользования: электричество и т.д.

Насколько все это законно? Каким образом/ на основании каких законов они могут мне помешать делать то что я хочу в моей квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ваше возмущение вполне понятно. Действия Дэза являются противоправными.

Согласно ст.421 ГК, граждане и юр.лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством.

Если мирным путем вопрос урегулировать не получается, то можно обратиться в суд с так называемым негаторным иском, т.е. потребовать устранения нарушений.

Вашего права собственности, хотя бы нарушения не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК).

Но имейте в виду, что бремя доказывания в данном случае лежит на истце, Вам нужно будет самостоятельно предъявить доказательства нарушения Ваших прав в суде: письменные доказательства, вещественные доказательства, показания свидетелей, заключение экспертов. Каким образом составить исковое заявление - лучше посоветоваться с юристом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №5179631

Какие риски могут возникнуть при заселении по акту приема передачи квартиры, если документы на собственность еще на покупателя квартиры в ФРС? Т.е. можно ли заселить покупателя квартиры раньше и какие юридические документы надо оформлять?

₽ VIP
Вопрос №17496914

Покупаю квартиру в новостройке через агентство недвижимости, но они зачем-то переводят юридическую собственность на физическую, т.е. я фактически буду покупать не у них, а у третьего лица. Зачем нужна такая схема и законно ли это?

• г. Краснодар
Вопрос №18513215

Застройщик в сданном эксплуатации доме договор купли продажи а регистрация права а переход права собственности от застройщика к покупателю будет проводить через несколько месяцев после подписания договора, покупатель получает ключи от квартиры и регистрацию в этой квартире она общедолевая.

Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18512149

У меня такой вопрос мы купили квартиру 7 лет назад и оставили себе номер домашнего телефона старых хозяев и на протяжении всего времени нам звонят с инкассо ок отдел взыскания коллекторы ищут старых владельцев мы им объясняем что квартиру мы купили и где старые жильцы не знаем а они это не слышат и все названивают Как на них повлиять чтоб прекратили звонить нам.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15090612

В 2010 году брал кредит (райфайзен банк) после суда с банком присудили долг банку 1,5 млн. Банк передал судебное решение приставам, через 7 лет приставы вынесли невозможность взыскания. Сейчас долг повторно никто не подавал приставам. У меня в собственности квартира от родителей и еще одна оформлена по ДДУ, в собственность не оформлена дом пока строится. Может ли считаться вторая квартира по ДДУ как вторым жильём, могут ли такую квартиру приставы продать через торги? Могут ли начать в отношении меня процедуру банкротства и одну из квартир реализовать. Считается ли что у меня две квартиры, или квартира по ДДУ не считается собственностью и до вступления в собственность её нельзя пустить в счет погашения за должности.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.