Как разрешить конфликт среди собственников квартиры при продаже - требование выписки детей в обмен на деньги
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажи пожалуйста что делать? Продаем квартиру..3 собственника... мать, отец и сын (взрослый)... В квартире прописаны 2 детей несовершеннолетних на доле этого сына.. Квартира сейчас на стадии купли продажи. .В договоре купли продажи есть обязательный пункт что покупка квартиры будет только при выписанных жильцах и детях. (ну это то естественно). Но один из собственников (Сын) поставил условие что он выпишет детей и себя только в том случае если другие 2 собственника отдадут ему все деньги с этой квартиры, то есть свои доли от сделки.. и оформят это документально. Как быть? Детей есть куда выписать. .Но он хочет захапать деньги с квартиры себе. Как быть? Есть ли какой то закон или момент или что то еще что бы вынудить, заставить или как то повлиять на него.. Сам он ЗА продажу квартиры но на условиях, что выпишет детей только при том, что все деньги достанутся ему. То есть хочет оставить свою мать и отца без денег с квартиры..?...

Ответы на вопрос (18):

Договариваться нужно с ним. Если он не захочет, то и не продаст (ст.209, 421 ГК РФ)

Указывайте в договоре на основании ст. 421 ГК РФ любые условия, угодные Вам: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами".

Это лучший ответ

Пригрозите статьей о присвоении.

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Есть ли какой то закон или момент или что то еще что бы вынудить,заставить или как то повлиять на него.? Такого закона нет А влиять на него должны другие родственники Если они не найдут разумный компромисс то квартиру не продадут целиком.Тогда можно продать только доли по правилам ст250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

такие условия прописать в договоре невозможно - нельзя ставить в зависимость снятие с регистрации с обещанием оплаты за это..... исходя из этого вам нужно продавать квартиру, а новый собственник уже снимет с регистрации бывших жильцов... однако данный вопрос (именнов период сделки купли-продажи) нужно решать при содействии адвоката , а не только риэлтора, который НЕ МОЖЕТ знать всех правовых вопросов...

Добрый день!

Такое условие, предусматривающее получение денежных средств от продажи трех долей лишь одним лицом, имеющим долю в праве собственности не будет иметь юридической силы.

Указанное условие не относится к сделке а по существу лишь будет предусматривать возможность получения средств одним лицом. Но для получения средств необходима нотариальная доверенность.

Отец и мать вправе совершить сделку и в силу того, что нотариально они сына не уполномочили на получение средств последний не будет иметь право на их получение и распоряжение.

В ином случае отец и мать всегда смогут взыскать денежные средства с сына, причитающиеся им по договору купли продажи (ст. 3 ГПК РФ).